login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Всемирная эпизоотия грибка добралась до Филиппин
11:32AM Thursday, May 21, 2009
Один из зараженных видов Occidozyga laevis. Фото frogsofborneo.org

Один из зараженных видов Occidozyga laevis. Фото frogsofborneo.org
Биологи обнаружили, что всемирная эпизоотия опасного грибка добралась до Филиппин. Об этом сообщает AFP.

По данным исследователей, пять видов амфибий оказались заражены грибком Batrachochytrium dendrobatidis. В настоящее время один из пораженных видов, Rana similis, уже находится на грани исчезновения из-за уничтожения человеком его естественной среды обитания. Остальные пострадавшие от грибка виды - это Rana luzonensis, Limnonectes woodworth, Limnonectes macrocephalus и Occidozyga laevis.

В настоящее время в мире развивается эпизоотия данного грибка. Заболевание вызывает нарушение кожного дыхания амфибий, которое играет существенную роль в их жизнедеятельности. Из-за того, что на одном из этапов своего развития грибок подвижен, заболевание распространяется по телу земноводных достаточно быстро. Считается, что в настоящее время около 200 видов земноводных находятся на грани исчезновения из-за B. dendrobatidis.

В настоящее время многие страны разрабатывают программы по борьбе с опасным заболеванием. Так, недавно сообщалось, что несколько зоопарков в США, Панаме и Мексике объявили о создании совместного проекта по борьбе с грибком. В общей сложности планируется потратить на проект 1,5 миллиона долларов.

Методов эффективной борьбы с заболеванием пока не существует. Совсем недавно сообщалось, что ученые предложили купать мальков в специальном лекарственном растворе. Это снижает количества грибка в окружающей амфибий среде.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Разработан первый нетбук на платформе Nvidia Ion
  • Рыночная доля iPhone удвоилась
  • Panasonic выпустил самую легкую FullHD-видеокамеру в мире
  • Dell выпустил нетбук для школьников
  • Журналисты назначили премьеру нового iPhone на 16 июля
  • LG выпустила самый тонкий ЖК-телевизор в мире
  • Intel анонсировала новое поколение процессоров Atom
  • Рынок оперативной памяти сократился до восьмилетнего минимума

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact