login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Японским присяжным разрешили выносить смертные приговоры
1:48PM Thursday, May 21, 2009
Автобус с преступником у здания суда в Японии. Фото ©AFP, архив

Автобус с преступником у здания суда в Японии. Фото ©AFP, архив
С четверга, 21 мая, в Японии начал действовать новый порядок судебного производства по уголовным делам. Наряду с тремя профессиональными судьями в уголовных процессах будут участвовать шестеро непрофессиональных судей, случайно выбранных из числа дееспособных избирателей, сообщает Agence France-Presse.

В отличие от жюри присяжных в американском судопроизводстве, японские общественные судьи получили гораздо более широкие полномочия. Они не просто будут решать, виновен ли подсудимый по каждому из пунктов обвинения, но смогут также определять меру наказания, в том числе и выносить смертные приговоры.

Как заявил министр юстиции Японии Эйсукэ Мори, это самая масштабная реформа судебной системы страны со времени окончания Второй Мировой войны. Ее целью было повышение прозрачности, а также уровня общественного участия и доверия при разборе уголовных дел, связанных с тяжкими преступлениями.

Ранее в японском обществе часто высказывалось недовольство тем, что приговоры по многим делам не соответствуют тяжести содеянного. Кроме того, профессиональные процедуры были запутаны и сложны для понимания простыми гражданами.

Критики нововведения считают, что обычные люди, не имеющие юридического образования, не смогут квалифицированно разобраться во многих сложных делах и вынести адекватные приговоры. Отмечается, что передача в руки непрофессионалов права выносить смертные приговоры является слишком рискованным экспериментом.

Высказываются также опасения, что адвокаты вместо юридических аргументов будут стараться использовать в процессе средства эмоционального давления на судей, такие как "жесткие" фотографии и другие визуальные свидетельства преступлений. Согласно проведенному исследованию, граждане Японии не стремяться занять кресла общественных судей. Более 78 процентов опрошенных выразили нежелание участвовать в уголовных процессах.

В Токио около 650 человек вышли на демонстрацию против нового порядка судопроизводства. Демонстранты заявляют, что не хотят судить других людей. По их мнению, закон налагает на избранных судей и другие тяжелые обязательства, такие как неразглашение в течение всей жизни сведений о происходившем в совещательной комнате. Излишне разговорчивым судьям грозит штраф или тюремное заключение сроком до шести месяцев.

Ожидается, что первый процесс с участием непрофессиональных судей начнется в июле 2009 года. До этого момента Япония будет оставаться единственной страной "Большой восьмерки", в которой представители общества не участвовали в судопроизводстве по уголовным делам.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СКП передумал заочно арестовывать адвоката Кузнецова
  • S7 обжаловала решение суда по делу инвалида Обиуха
  • Жена Черновецкого рассказала о советах и предсказаниях Бога
  • В аварии на северо-западе Москвы пострадали школьники
  • Преемница Балоги не вышла на работу
  • На Урале нашли 200 бочек бесхозной взрывчатки
  • Тимошенко объявила о намерении стать президентом Украины
  • Узника Гуантанамо впервые пошлют на суд в США
  • На митинге анархистов в Москве задержаны шесть человек
  • Посольство США в Киеве переедет в пятиэтажку на Танковой
  • Тимошенко удивила соседей по дому криками, песнями и свистом
  • К Олимпиаде в Сочи создадут группировку Внутренних войск МВД РФ
  • Профсоюз милиции предложил сделать должность начальника ОВД выборной
  • Дело бывшего вице-губернатора Иркутской области направлено в суд
  • Дело бывшего вице-губернатора Иркутской области направлено в суд
  • В результате теракта в Багдаде погибли 34 человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact