login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ланкийский министр уличил президента во лжи о жертвах военной операции
11:26PM Thursday, May 21, 2009
Винаягамуртхи Муралитхаран. Фото ©AFP

Винаягамуртхи Муралитхаран. Фото ©AFP
Министр по делам интеграции Шри-Ланки Винаягамуртхи Муралитхаран (Vinayagamoorthy Muralitharan) опроверг слова президента Махинды Раджапакса об отсутствии жертв среди гражданского населения за время операции против "тамильских тигров", сообщает The Telegraph.

По мнению Муралитхарана, Раджапакс сознательно солгал, когда заявил в своей речи перед парламентом, что победа армии страны над повстанцами была достигнута "без пролития крови среди мирного населения".

Муралитхаран, бывший полевой командир "Тигров освобождения Тамил-Илама", не смог назвать точных цифр, хотя отметил, что названная "тамильскими тиграми" цифра в 20 тысяч погибших мирных жителей завышена. По данным ООН, за период военной операции с января по май 2009 года в северной части Шри-Ланки погибли от 8 до 10 тысяч мирных жителей.

18 мая министр обороны Шри-Ланки Готабхая Раджапаксе в эфире национального телевидения объявил об успешном завершении военной операции против движения "Тигры освобождения Тамил-Илама", которую правительство страны начало в январе 2009 года.

Тогда же стало известно, что лидер повстанцев Велупиллай Прабхакаран был убит во время попытки скрыться с несколькими повстанцами в джунглях. По свидетельству Муралитхарана, опознававшего тело Прабхакарана, лидер повстанцев был убит одним выстрелом - пуля попала в левую часть лба и вышла из затылка.

Движение "Тигры освобождения Тамил-Илама" было основано в 1976 году с целью образования на севере острова Шри-Ланка независимого государства тамилов. С 1983 года в стране велась гражданская война. Движение было признано террористическим во многих странах мира, в том числе в США, Канаде и странах Евросоюза. По данным ООН, за весь период противостояния "тамильских тигров" и правительственных войск на Шри-Ланке погибли от 80 до 100 тысяч человек, включая повстанцев и военнослужащих.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Армейская реформа не коснулась дивизий ВДВ
  • В Москве установят самую большую в РФ тряпичную куклу
  • Московские власти очистят Комсомольскую площадь от торговцев
  • Житель Петербурга осужден за продажу секретов Ирану
  • Страсбургский суд рассмотрит жалобу Ходорковского на арест по первому делу
  • Верховный суд повторно запретил женщинам работать машинистами метро
  • Краснодарского коммуниста оштрафовали за возложение цветов в День победы
  • Ющенко велел отметить День независимости военным парадом
  • Москва потратит 2 миллиарда рублей на громкоговорители
  • МИД РФ опротестовал японские заявления об оккупации Курил
  • Река Очаковка очистилась от неизвестной пены
  • В России стали в два раза чаще нападать на иностранцев
  • "Союзмультфильм" и "Мелодию" включили в план приватизации
  • Милиция предотвратила незаконный вывод за границу миллиарда долларов
  • S7 обжаловала решение суда по делу инвалида Обиуха
  • Жена Черновецкого рассказала о советах и предсказаниях Бога

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact