login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Астрономы сфотографировали пожар на Солнце
1:12PM Friday, May 22, 2009
Сфотографированные ТЕСИС протуберанцы на восточном лимбе Солнца. Фото с сайта проекта

Сфотографированные ТЕСИС протуберанцы на восточном лимбе Солнца. Фото с сайта проекта
Российская солнечная обсерватория ТЕСИС сфотографировала "пожар" на Солнце. Описание необычного явления приведено в сообщении на сайте проекта ТЕСИС. NASA опубликовало сделанную 8 марта 2009 года фотографию в рубрике "Изображение недели".

"Пожар" был зарегистрирован на восточном лимбе (видимом крае) Солнца. Около десяти протуберанцев простирались с поверхности звезды в солнечную корону на высоту более 100 тысяч километров в течение трех суток.

Протуберанцы наблюдались на Солнце в период, когда звезда находилась в минимальной фазе активности. До сих пор считалось, что это явление больше характерно для периодов повышения активности Солнца. Протуберанцы состоят из относительно ненагретого вещества, происходящего из плотных холодных слоев солнечной атмосферы. Для того чтобы поднять массивы вещества на высоту порядка сотен тысяч километров, Солнцу необходимо "затратить" много энергии. Поэтому протуберанцы значительно чаще наблюдаются в периоды повышения активности Солнца.

В настоящее время наша звезда находится в одном из самых продолжительных за всю историю наблюдений периоде минимума активности. При этом на фоне необычно низкой активности наблюдаются повторяющиеся выбросы плазмы. Пока астрономы не могут объяснить причину такого необычного поведения Солнца.

В начале мая американские аппараты STEREO зафиксировали на Солнце "факелы", которые могут свидетельствовать о начале нового цикла солнечной активности. Однако однозначных заявлений ученые не делают.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Intel отложила выход новой платформы
  • Аналитики предсказали появление интернет-планшета Apple
  • Panasonic заинтересовался гуглофоном
  • Dell установил на нетбук Google Android
  • Pentax представил свою первую зеркалку с поддержкой HD-видео
  • Рыночная доля iPhone удвоилась
  • Panasonic выпустил самую легкую FullHD-видеокамеру в мире
  • Dell выпустил нетбук для школьников
  • Журналисты назначили премьеру нового iPhone на 16 июля
  • LG выпустила самый тонкий ЖК-телевизор в мире
  • Intel анонсировала новое поколение процессоров Atom

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact