login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Школьница дала название новому марсоходу NASA
10:03AM Thursday, May 28, 2009
Компьютерная модель зонда Mars Science Laboratory. Иллюстрация NASA/JPL

Компьютерная модель зонда Mars Science Laboratory. Иллюстрация NASA/JPL
Американское космическое агентство завершило проходивший в интернете конкурс на название нового марсохода Mars Science Laboratory. Теперь он называется Curiosity ("Любопытство"). Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте NASA.

Пользователям всемирной сети предлагалось на выбор девять названий, которые надо было расположить в порядке от лучшего (по мнению голосующего) к худшему. Список был следующий: Wonder ("Чудо"), Sunrise ("Восход"), Adventure ("Приключение"), Journey ("Путешествие"), Pursuit ("Стремление"), Curiosity ("Любопытство"), Vision ("Видение"), Amelia и Perception ("Восприятие").

Все эти названия были предложены американскими школьниками в рамках первого этапа конкурса, который проходил с ноября 2008 года по январь 2009 года. Помимо варианта названия каждому школьнику предлагалось написать небольшое эссе, в котором автор должен был обосновать свой выбор.

Победивший вариант "Любопытство" был прислан на конкурс двенадцатилетней школьницей Кларой Ма (Clara Ma). Теперь она, как победитель конкурса, отправится на экскурсию в Лабораторию реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory), где лично напишет новое название марсохода непосредственно на его борту.

Mars Science Laboratory представляет собой аппарат нового поколения. В отличие от, например, Spirit и Opportunity он будет питаться энергией не от солнечных батарей, которые достаточно быстро покрываются пылью, а от радиоизотопного источника энергии. Этот источник использует тепло, которое выделяется при распаде радиоактивных изотопов.

Целью "Любопытства" является изучение химического и минералогического состава марсианской почвы. Он будет снабжен специальной дрелью, которая позволит ему бурить поверхность Красной планеты для добычи образцов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Samsung выпустит 12-мегапиксельный телефон в июне
  • Apple обновила самый дешевый MacBook
  • У плеера Microsoft появилась поддержка HD-видео
  • Японцы выпустили 725-граммовый ноутбук
  • Intel анонсировала серверные процессоры нового поколения
  • Ведущий производитель Mac-клонов обанкротился
  • В Германии перезапущен самый мощный суперкомпьютер Европы
  • Intel отложила выход новой платформы
  • HTC начнет продавать гуглофон в Китае
  • Тайваньцы анонсируют 28-нанометровые транзисторы в июле
  • Разработан первый нетбук на платформе Nvidia Ion
  • SanDisk разработал &

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact