login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иран обвинил США во взрыве мечети
1:43PM Friday, May 29, 2009
На месте взрыва в иранской мечети. Фото ©AFP

На месте взрыва в иранской мечети. Фото ©AFP
Официальный Тегеран обвинил во взрыве шиитской мечети в городе Захедан, который произошел 28 мая, спецслужбы США. По иранской версии, взрыв в столице провинции Систан-Белуджистан осуществили нанятые американцами террористы-смертники, сообщает Agence France-Presse.

Как сообщил агентству заместитель губернатора провинции Систан-Белуджистан Джалах Сайах, арестованы трое сообщников террористов, замешанных в заговоре. Они дали показания о том, что были завербованы американскими спецслужбами. Целью теракта была дестабилизация обстановки в стране в преддверии президентских выборов, которые состоятся 12 июня 2009 года.

Жертвами взрыва в мечети в городе Захедан стали 23 человека, еще 125 получили ранения.

Один из соперников действующего президента Махмуда Ахмадинеджада по президентской гонке, тяготеющий к блоку реформаторов Мир Хосейн Мусави, также высказался в пользу версии, что теракт осуществлен при поддержке из-за границы, однако конкретную страну-заказчика не назвал.

В прошлом иранские власти неоднократно обвиняли США и Великобританию, чьи воинские контингенты расположены в соседнем Афганистане, в организации нападений в пограничных районах страны.

Систан-Белуджистан является одним из наименее развитых регионов Ирана. Кроме того, в провинции действуют экстремистские группировки суннитов, которые настроены против действующего шиитского правительства. В частности, в нападении на иранских полицейских в феврале 2007 года, при котором погибли 13 человек, власти подозревали именно суннитов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Раде заявили о срыве наземных учений "Си Бриз 2009"
  • Военный корабль случайно выстрелил по поселку в Ленобласти
  • У штаба Черноморского флота РФ прошел пикет недовольных пайщиков
  • Чавес будет выступать по ТВ и радио четыре дня подряд
  • В Турции упал воздушный шар с туристами
  • Губернатор Сумской области получил орден от Саакашвили
  • Красноярского судью заподозрили в гибели пешехода
  • Причиной аварии в московском метро стал упавший кабель
  • Минобороны упростило прием в Cуворовские училища
  • Самолеты Ил-86 перестанут летать в Египет с октября
  • В нескольких регионах России запретили входить в лес
  • Генсек ООН опроверг заявление Грузии о "шантаже со стороны России"
  • США и Япония представили проект резолюции по КНДР
  • На МКАД легковой автомобиль задавил дорожных рабочих
  • В Иране взорвали мечеть
  • В центре Москвы перевернулся инкассаторский автомобиль

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact