login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Власти Пакистана отменили комендантский час в долине Сват
1:58PM Monday, Jun 1, 2009
Блокпост пакистанской армии в долине Сват. Фото ©AFP

Блокпост пакистанской армии в долине Сват. Фото ©AFP
Командование пакистанской армии 1 июня сняло режим комендантского часа с семи городов, расположенных в долине Сват, сообщает Associated Press.

В течение последнего месяца боев в зоне действия комендантского часа находились тысячи жителей долины. Теперь им будет позволено выходить на улицу на поиски еды и вещей первой необходимости.

Вместе с тем некоторые граждане сообщают об опасности со стороны военных, которые нередко принимают их за талибов. Кроме того, многие жители не могут вернуться в свои дома из-за нестабильной ситуации в регионе.

По данным представителей Международного Красного Креста, посетивших долину, в городах не работает водопровод, нет электричества и очень маленький запас еды. Кроме того, большинство медицинских учреждений не работают. Жители этих городов практически отрезаны от остального мира, так как телефонная связь также прервана.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари выделил 6 миллионов долларов США в качестве помощи беженцам. Кроме того, он намерен попросить о финансовой помощи мировое сообщество.

Пакистанская армия начала масштабную операцию против талибов в долине Сват в начале мая. Возобновление боевых действий было вызвано нарушением талибами условий прекращения огня, которое было достигнуто сторонами в феврале.

В ходе столкновений с боевиками правительственным войскам удалось отбить фактическую столицу долины - город Мингора. За время военной кампании погибли сотни мирных жителей, около двух миллионов человек покинули свои дома.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россиянка потребовала от Израиля вернуть похищенного отцом ребенка
  • Причиной пожара в Горном университете стало короткое замыкание
  • Житель Санкт-Петербурга спрыгнул с промышленной трубы
  • Торговцев георгиевскими ленточками оштрафовали на 30 тысяч рублей
  • "Коммерсант" заставили опровергнуть информацию о владельце "Фаины"
  • Суд отстранил от работы руководителя омского Росимущества
  • Правительство предложило пересчитывать россиян заочно
  • Правительство Израиля отклонило законопроект о клятве гражданина
  • Две станции московского метро сменили названия
  • Ливан арестовал двоих израильских шпионов
  • Наталья Луценко объявлена победителем выборов мэра Кисловодска
  • На выборах мэра Кисловодска побеждает кандидат от "Единой России"
  • В Горном университете в Москве произошел пожар
  • В Кисловодске прошли досрочные выборы мэра
  • Эдуард Лимонов задержан за попытку несанкционированного шествия
  • В Иране предотвращен взрыв самолета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact