login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Гуано пингвинов будут искать при помощи спутников
12:35PM Tuesday, Jun 2, 2009
Колония императорских пингвинов. Фото пользователя Laurens с сайта wikipedia.org

Колония императорских пингвинов. Фото пользователя Laurens с сайта wikipedia.org
Британские ученые освоили метод отслеживания колоний императорских пингвинов по гуано птиц. Необычная технология и результаты ее применения описаны в статье в журнале Global Ecology and Biogeology. Коротко о работе исследователей пишет британская газета The Times.

Императорские пингвины являются самыми крупными представителями семейства пингвиновых. Рост взрослых особей может достигать 1,3 метра, а вес - 45 килограммов. Из-за своего черно-белого окраса птицы сливаются с окружающим их пейзажем (снег и скалы). Даже несмотря на яркие желтые пятна в верхней части туловища и на голове императорских пингвинов трудно заметить с воздуха.

В своем исследовании авторы предложили ориентироваться по гуано - экскрементам - птиц. Оно имеет бурую окраску и хорошо выделяется на белом снегу. Анализируя спутниковые фотографии, ученые смогли обнаружить 38 колоний пингвинов, десять из которых были найдены впервые. Кроме того, авторы уточнили местоположение нескольких из известных колоний птиц.

Императорские пингвины заходят на юг дальше всех остальных представителей семейства. Они обитают на льдинах у побережья Антарктики, а для высиживания потомства перебираются на материк. Глобальное потепление угрожает полностью уничтожить этих птиц. Недавнее исследование показало, что из-за таяния их естественных мест обитания к 2100 году императорские пингвины могут полностью исчезнуть.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Sony Ericsson анонсировала два "зеленых" телефона
  • Sony Ericsson откажется от карт памяти Memory Stick Micro
  • Владельцы Xbox 360 обойдутся без контроллера
  • AMD выпустила двухъядерный процессор для недорогих ультратонких ноутбуков
  • Nvidia представит 21 продукт на платформе Ion
  • AMD выпустила шестиядерный процессор
  • Psion разрешила использовать слово "netbook" всем желающим
  • Samsung выпустит 12-мегапиксельный телефон в июне
  • В новом iPhone появится компас
  • Смартфоны Palm будут работать с iTunes
  • Мобильник соединили с приставкой PlayStation 3
  • Sony Ericsson переименовала 12-мегапиксельный камерофон

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact