login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Большинство ученых оказались нечистыми на руку
6:08PM Tuesday, Jun 2, 2009
Кадр из фильма Metropolis

Кадр из фильма Metropolis
Социологи выяснили, как часто ученые нарушают правила подготовки научных работ. Статья с изложением результатов появилась в журнале PLoS One. Оказалось, что почти 72 процента исследователей хотя бы раз были уличены коллегами в некорректных методах исследований.

В рамках новой работы, ученые проанализировали 28 исследований, которые ранее проводились на данную тему. Каждое исследование представляло собой опрос ученых. Среди прочих им задавались вопросы о том, фальсифицировали ли они данные, замечали ли фальсификации у своих коллег и совершали ли иные сомнительные действия в рамках проводимых работ.

В результате социологам удалось установить, что примерно 1,75 процента ученых признавались, что хотя бы раз фальсифицировали данные в рамках своей научной работы, а более 30 процентов призналось в прочих нарушениях. Цифры заметно изменились, когда ученых стали спрашивать про коллег. Выяснилось, что средний участник опроса замечал случаи фальсификации данных как минимум у 14 процентов коллег, а у 72 процентов были замечены прочие нарушения.

Авторы работы отмечают, что большее доверие вызывает именно вторая часть статистики, поскольку они полагают, что на вопросы о себе многие исследователи отвечали зачастую не совсем честно. Кроме этого социологи установили, что количество нарушений практически не зависит от страны. При этом наблюдается явная зависимость от дисциплин: медики и фармакологи чаще других признавались в нарушениях. Ученые отмечают, что работники этих отраслей, вероятно, честнее, однако, скорее всего, в этих областях нарушения более часты.

Похожее исследование провела в 2005 году газета Washington Post. Исследователям, получавшим гранты от Национального института здравоохранения США, предлагалось анонимно заполнить анкету. В результате 5 процентов опрошенных считали возможным пренебрегать фактами, 10 - когда-либо числились авторами работ, в которых не участвовали, а 16 процентов устраивали нерепрезентативные исследования или представляли только "правильные" данные под давлением заказчика.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Acer установит Windows в нетбуки c Google Android
  • Процессор для мобильника разогнали до 1,3 гигагерца
  • Sony Ericsson откажется от карт памяти Memory Stick Micro
  • Владельцы Xbox 360 обойдутся без контроллера
  • AMD выпустила двухъядерный процессор для недорогих ультратонких ноутбуков
  • Nvidia представит 21 продукт на платформе Ion
  • AMD выпустила шестиядерный процессор
  • Psion разрешила использовать слово "netbook" всем желающим
  • Samsung выпустит 12-мегапиксельный телефон в июне
  • В новом iPhone появится компас
  • Смартфоны Palm будут работать с iTunes
  • Мобильник соединили с приставкой PlayStation 3

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact