login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Российско-грузино-американская звезда балета Нина Ананиашвили уходит со сцены
11:13AM Tuesday, Jun 9, 2009

Звезда мирового балета Нина Ананиашвили, которую считают своей Россия, Грузия и США, прима American Ballet Theater (ABT) в июне покидает сцену. Ее последним выступлением станет спектакль "Лебединое озеро" Чайковского, который состоится в Нью-Йорке 27 июня, пишет газета The New York Times.

Грузинская балерина танцует в ABT с 1993 года, причем ее первой ролью также была Одетта/Одиллия в "Лебедином озере". На этой неделе Ананиашвили также в последний раз исполнит заглавную партию в "Жизели".

На нью-йоркской сцене Ананиашвили исполнила ведущие партии в спектаклях "Сильфида", "Дон Кихот", "Спящая красавица", "Баядерка", "Ромео и Джульетта", "Манон", "Золушка", "Веселая вдова", "Оффенбах в аду", "Симфония до мажор", "Эсмеральда", "Па де де "Сильвия", "Снегурочка", "Па де де Чайковского".

В марте нынешнего года одной из величайших балерин современности исполнилось 46 лет.

В прошлом году уже появлялась информация о том, что Ананиашвили уйдет из ABT, чтобы больше времени проводить со своей маленькой дочерью. При этом сообщалось, что она будет сотрудничать с рядом трупп как приглашенная танцовщица. Газета не уточняет, придерживается ли Ананиашвили этих планов или намерена полностью завершить свою карьеру.

Уроженка Тбилиси, Нина Ананиашвили в 80-е годы танцевала в Большом театре. Еще в советские времена она стала народной артисткой Грузии, а в 1995-м - народной артисткой России. В 2000-е она стала лауреатом как российских, так и грузинских государственных орденов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Судмедэксперт отверг версию о самоубийстве Дэвида Кэррадайна
  • Картина Кустодиева принесла организаторам аукциона 2,8 миллиона фунтов стерлингов
  • В пропаже картин Айвазовского и Сарьяна обвинили главу армянской галереи
  • Четвертый "Терминатор" успешно стартовал в мировом прокате
  • Бориса Покровского похоронили на Новодевичьем кладбище
  • Герой "Сумерек" вновь сыграет вампира
  • Walt Disney и Pixar снимут продолжение "Корпорации монстров"
  • Майкл Бэй покажет в IMAX особую версию "Трансформеров"
  • Российские кассовые сборы сократятся на 20 процентов
  • Микки Рурк заговорит по-русски в "Железном человеке 2"
  • Мюзикл "Билли Эллиот" получил 10 премий "Тони"
  • Слепой пианист выиграл конкурс исполнителей в США
  • "Национальным бестселлером" стал роман Алексея Геласимова
  • Мультфильм "Вверх" сохранил лидерство в североамериканском прокате
  • В Сочи открылся фестиваль "Кинотавр"
  • Universal назвала иск к "Бруно" несерьезным

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact