login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Япония ввела эмбарго на торговлю с КНДР
10:36AM Tuesday, Jun 16, 2009
Судно с грузом экспортных товаров из Японии. Фото ©AFP

Судно с грузом экспортных товаров из Японии. Фото ©AFP

Япония ввела эмбарго на экспорт товаров в Северную Корею в ответ на ядерные испытания, проведенные Пхеньяном в мае 2009 года. Об этом сообщает AFP во вторник, 16 июня.

Согласно заявлению, распространенному Министерством торговли Японии, запрет на экспорт японских товаров в КНДР будет действовать до апреля 2010 года. По словам представителя ведомства Масуру Ямадзуми (Masaru Yamazumi), запрет распространяется на все виды японской продукции.

Впервые Япония ввела экономические санкции против Северной Кореи в 2006 году, когда в КНДР прошли первые ядерные испытания. Тогда Япония запретила экспорт в Северную Корею 24 наименования товаров, относящихся к предметам роскоши, таких как икра, некоторые виды тунца и "топовая" электроника. Также в 2006 году был введен запрет на импорт всех товаров из КНДР, а северокорейским судам были запрещены заходы в порты Японии.

По японской статистике, в 2008 году торговый оборот между двумя странами составил 792,6 миллиона иен (около 8,2 миллиона долларов США). КНДР импортировала их Японии машинное оборудование, подвижные составы, автомобили, продукты питания и электронику.

В минувшую пятницу, 12 июня, Совет безопасности ООН по инициативе Японии и США ужесточил экономические санкции в отношении КНДР. В частности, был введен полный запрет на экспорт любых видов вооружений из Северной Кореи, а странам-членам Совбеза было рекомендовано отказаться от предоставления Пхеньяну каких-либо кредитов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Калифорнии разбился легкомоторный самолет
  • В Екатеринбурге открылся саммит ШОС
  • Иранские военные застрелили семерых демонстрантов
  • Махмуд Ахмадинежад прибыл в Екатеринбург
  • В Израиле двух журналистов осудили за разглашение военных секретов
  • Число участников акции протеста в Тегеране достигло 100 тысяч
  • Ростехнадзор назвал третью причину взрыва газопровода в Москве
  • Мир Хосейн Мусави пришел на акцию протеста в Тегеране
  • Вновь избранный президент Ирана прилетит в Екатеринбург
  • Владимир Путин учредил национальный парк "Русская Арктика"
  • Рухнувшее в Красноярске здание ремонтировали без разрешения
  • При крушении самолета в Башкирии погибли бабушка и внучка
  • Сторонники Ахмадинеджада избили сторонников Мусави палками
  • 21 июня на Красной площади пройдет пятый Военно-спортивный форум
  • В Тегеране начался запрещенный митинг оппозиции
  • Владимир Путин призвал не обзывать белорусских политиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact