login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Счетная палата выявила растрату более 2 миллиардов рублей в сфере национальной обороны
1:14PM Sunday, Jun 15, 2003
Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. Кадр ТВС, архив
Обновлено 15.06.2003 в 13:14:29

Счетная палата выявила растрату более 2 миллиардов рублей в сфере национальной обороны

Счетная палата России обнаружила масштабные нарушения в сфере национальной обороны. "Общая сумма финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой в 2002 году в сфере нацобороны, составила 2382,9 миллиона рублей", - отмечается в отчете о работе Счетной палаты за прошлый год, который поступил в Госдуму.

Как сообщает интернет-издание NEWSru.com, Счетная палата констатирует, что несмотря на запланированное финансирование национальной обороны, "реального повышения качественных параметров Вооруженных сил не происходит".

Так, указывается в отчете, в 2002 году не достигнут "оптимальный уровень соотношения основных расходов Минобороны", приходящихся на текущее содержание Вооруженных сил, закупки и ремонт вооружения и военной техники, а также оплату научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. "Сохраняются дисбалансы организационно-штатной структуры, состава и численности Вооруженных сил", - констатирует Счетная палата.

В отчете сообщается, что три материала, касающиеся выявленных нарушений, переданы в Генпрокуратуру. Последняя провела проверку целесообразности и эффективности использования должностными лицами Ракетных войск стратегического назначения денежных средств при проведении коммерческих запусков с космодромов "Байконур", "Плесецк" и "Свободный" в 2002 году. В результате возбуждено уголовное дело по статье 159 части третьей пункту "б" УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По сведениям издания, правительство, Совет безопасности и Минобороны по представлению Счетной палаты приняли ряд мер, "призванных оказать позитивное влияние на эффективность расходования бюджетных средств". Одной из них является создание в Космических войсках специализированного управления договорной работы по оказанию услуг в сфере космической деятельности. Оно подчинено непосредственно командующему этими войсками.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Талхигову дали 8,5 лет
  • Уфимцы отстояли концерт
  • Путин поздравил друзей
  • Россия отмечает свой день
  • Беглецы из Кантемировской дивизии пойманы
  • В России SARS точно нет
  • В России заработал федеральный спортивный канал
  • "Норд-Ост": иски иностранцев
  • Минздрав запретит аборты. Частично
  • Леонида Брежнева забрили в армию
  • Бывшего разведчика посадили на 18 лет
  • Сенаторы не послушались спикера
  • Минфин дезинформировал премьера
  • Академика Красовского убил налоговик
  • Касьянов снисходительно отнесся к Думе
  • Референдум запретили законно

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact