login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Магнетар выдал себя всплеском рентгеновского излучения
3:22PM Wednesday, Jun 17, 2009
Компьютерная модель магнетара. Красным показаны силовые линии объекта. Иллюстрация NASA

Компьютерная модель магнетара. Красным показаны силовые линии объекта. Иллюстрация NASA
Астрономы обнаружили новый магнетар, получивший название SGR 0501+4516. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европейского космического агентства (ESA), а статья ученых появилась в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Магнетар был обнаружен по мощной вспышке рентгеновского излучения, которая была зарегистрирована орбитальным телескопом NASA Swift. Последующие детальные наблюдения угасания вспышки, которое продолжалось около 10 дней, проводились при помощи космического аппарата XMM-Newton, который принадлежит ESA. По словам исследователей, им впервые удалось получить данные о спектре вспышки магнетара.

SGR 0501+4516 располагается на расстоянии всего 15 тысяч световых лет от Земли. Считается, что вспышки являются результатом резкой смены конфигурации магнитного поля магнетара. В результате нарушается целостность поверхности объекта, и в космос выбрасывается заряженная материя. Именно она является источником излучения.

Согласно современным представлениям, магнетар - нейтронная звезда с очень сильным магнитным полем. Эти объекты образуются в результате гравитационного коллапса ядер звезд. Плотность типичной нейтронной звезды сравнима с плотностью нейтронов (отсюда и название), а масса обычно лежит в пределах 1,35-2,1 солнечных и не превосходит предела Оппенгеймера-Волкова.

В настоящее время существуют две основные гипотезы возникновения мощного магнитного поля магнетаров. По одной из версий, магнетар является результатом коллапса звезды с мощным магнитным полем. По другой, во время коллапса ядро звезды раскручивается, и движение заряженной материи создает магнитное поле необходимой мощности. В настоящее время в нашей Галактике известно около 15 магнетаров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мария Шарапова обзавелась платьем со встроенным Bluetooth
  • США отменят налог на личные разговоры
  • Disney обзаведется собственным нетбуком
  • Продавцов BlackBerry в России стало трое
  • В Snow Leopard нашли намек на планшетный компьютер Apple
  • Двухъядерные мобильные процессоры появятся в 2010 году
  • Sun отказалась от разработки 16-ядерного процессора
  • Nvidia представила пять новых графических чипов для ноутбуков
  • Asus выпустила 11-дюймовый нетбук
  • Nokia представила бюджетный сенсорный смартфон
  • Тайваньские производители предпочли смартфонам мультимедийные телефоны
  • У Amazon закончились Kindle DX

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact