login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ватикан запретил рукополагать раскольников в епископы
5:35PM Wednesday, Jun 17, 2009
Священнослужители братства святого Пия X. Фото с сайта katholisches.info

Священнослужители братства святого Пия X. Фото с сайта katholisches.info
Ватикан заявил, что не признает законным рукоположение в священники трех членов консервативного католического братства святого Пия X, которое его члены планируют провести 27 июня, сообщает интернет-издание RP-Online.

"Поскольку братство не обладает никаким законным статусом в католической церкви, его члены не могут занимать никакой церковной должности", - отмечается в официальном коммюнике пресс-службы Ватикана.

Напомним, что конфликт между консервативным братством Святого Пия и Святым престолом начался именно с рукоположения четырех новых епископов, которое основатель братства Марсель Лефевр без согласования с Ватиканом осуществил в 1988 году. В ответ папа Иоанн Павел II отлучил от церкви как рукополагавших, так и рукоположенных.

Со своей стороны папа Бенедикт XVI ранее заявлял, что возвращению братства Святого Пия в лоно католической церкви должно предшествовать урегулирование ряда разночтений, касающихся вопросов вероучения. Само братство не признает отлучения и продолжает считать себя частью католической церкви.

Корме того, по словам представителей Ватикана, необходимо дождаться завершения процесса реорганизации папской комиссии Ecclesia Dei. Комиссия была образована в октябре 1988 года, когда часть священников, несогласных с рукоположением в епископы без согласия Ватикана, вышла из братства Святого Пия. Главной задачей Ecclesia Dei стала их опека.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Киеве идет штурм офиса компании "Укртранснафта"
  • Украина отложила регистрацию "Первого канала" на неопределенное время
  • В центре Москвы обрушился старинный дом
  • Секретариат Ющенко предложил создать конституцию-гибрид
  • Организаторам беспорядков в Иране пригрозили смертной казнью
  • ГУВД Москвы опровергло слухи об исчезновении актрисы Татьяны Самойловой
  • Сенаторы разрешили подследственным договариваться с правосудием
  • МВД и МЧС начали поиски актрисы Татьяны Самойловой
  • Оппозиция пройдет по Тегерану траурным маршем
  • В Атлантике нашли 50 тел пассажиров разбившегося аэробуса
  • В Кемерово появились велосипедисты в погонах
  • Министр транспорта Украины подал в отставку
  • Россия отказалась от совместных учений с Грузией
  • Якутия отказалась от суверенитета
  • Сильные дожди вызвали наводнение на востоке Грузии
  • СБУ выгонит из Украины 19 сотрудников ФСБ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact