login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Запуск Большого адронного коллайдера снова отложили
10:37AM Monday, Jun 22, 2009
Один из детекторов коллайдера. Фото CERN

Один из детекторов коллайдера. Фото CERN
Первые пучки элементарных частиц пройдут по Большому адронному коллайдеру (БАК) не раньше октября 2009 года. Об этом сообщает AP со ссылкой на главу пресс-службы курирующей проект БАК организации CERN Джеймса Джиллиса (James Gillies). Ранее планировалось, что коллайдер будет запущен в сентябре 2009 года, а в октябре уже начнутся первые столкновения.

По данным РИА Новости, глава одного из подразделений CERN Стив Майерс заявил, что за время ремонта специалистами организации было собрано большое количество дополнительной информации о работе магнитов ускорителя. Он полагает, что данная информация поможет избежать повторения аварии, произошедшей 19 сентября 2008 года всего через несколько дней после запуска.

Тогда неполадки в электрической цепи привели к пробою резервуара с жидким гелием. В результате в тоннель ускорителя попало несколько тонн этого газа, а некоторые детали ускорителя нагрелись до высоких температур, что вызвало их деформацию.

Большой адронный коллайдер является самым большим ускорителем элементарных частиц: длина кольца ускорителя составляет 27 километров. При помощи этого инструмента ученые надеются прояснить фундаментальные вопросы физики, а также воссоздать условия, которые были в первые секунды после Большого Взрыва. В частности, БАК будет использоваться для поиска бозона Хиггса - частицы, которая ответственна за наличие массы у остальных элементарных частиц.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В гуглофонах появилась Flash-анимация
  • Quanta Computer выпустит 10 миллионов MacBook до конца года
  • Мария Шарапова обзавелась платьем со встроенным Bluetooth
  • Новый iPhone поступил в продажу
  • Intel переименует процессоры
  • Хакеры взломали iPhone OS 3.0
  • Apple запустила операционную систему iPhone 3.0
  • Первым устройством на платформе Tegra стал плеер Microsoft

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact