login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

С сентября рабочие "АвтоВАЗа" будут работать вдвое меньше за вдвое меньшую зарплату
12:31PM Wednesday, Jun 24, 2009

Президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин предупредил 23 июня профсоюзных лидеров компании, что руководство компании рассматривает возможность перехода с сентября по февраль 2010 года на 20-часовую рабочую неделю без компенсации простоя.

Как рассказывают "Ведомости", конвейер будет работать в две смены. Пойти на этот шаг придется, если сбудется пессимистический прогноз на этот год: продажи автомобилей упадут до 1,2 млн автомобилей (на долю "АвтоВАЗа" приходится 30% рынка).

Будут сокращены зарплаты не только рабочих, но и всех топ-менеджеров, включая президента, подчеркивает представитель "АвтоВАЗа". Фактически это означает сокращение зарплаты вдвое по сравнению с докризисным уровнем, говорит сотрудник автозавода.

В среднем за месяц при обычном режиме сотрудник отрабатывает 167 часов, при сокращенной рабочей неделе будет около 80 часов. Сейчас основные производства "АвтоВАЗа" работают ежедневно в одну восьмичасовую смену, каждый сотрудник при этом работает по две недели в месяц, которые оплачиваются полностью, а за двухнедельный простой "АвтоВАЗ" платит ему 2/3 средней зарплаты. Зарплата каждого сотрудника сокращается, таким образом, на 20%.

В 2008 году содержание персонала обошлось "АвтоВАЗу" в 26,6 млрд рублей. Таким образом, общая экономия от простоя может составить около 8 млрд.

По итогам пяти месяцев 2009 года продажи "АвтоВАЗа" упали на 45% - до 151 тысяч машин, весь рынок сократился на 47% - до 645 тысяч.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ryanair закупит 300 самолетов до конца года
  • ТНК-ВР добилась отмены штрафа за высокие цены на бензин
  • "Седьмой континент" допустил технический дефолт
  • На российской таможне застряли сотни тысяч мобильников
  • Boeing снова отложил первый полет "Лайнера мечты"
  • Авиахолдинг "Сухой" стал убыточным
  • Глава "Лукойла" раскрыл долю ВЭБа в компании
  • Присоединение "Атлант-Союза" к "Росавиа" признали политическим
  • Дерипаска и Шувалов не вошли в совет директоров Байкальского ЦБК
  • Цементный завод в Пикалево запустил производство на полную мощность
  • Airbus отправила покупателям первый китайский A320
  • Производитель "Сидора" и "Оранжа" обанкротился
  • Потанин вступил в борьбу за контроль над "Норильским никелем"
  • Акционеры обанкротили грузовую "дочку" "Аэрофлота"
  • Компания Kodak сняла с производства легендарную фотопленку
  • Авиакомпания Брэнсона купила десять самолетов Airbus

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact