login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Консорциум по запуску ракет с плавучей платформы объявил о банкротстве
2:55PM Wednesday, Jun 24, 2009
Плавучая платформа. Фото пользователя Frank Leuband с сайта wikipedia.org

Плавучая платформа. Фото пользователя Frank Leuband с сайта wikipedia.org
Международный консорциум "Морской старт" (Sea Lunch) по запуску космических аппаратов с плавучей платформы в Тихом океане подал прошение в суд по делам о банкротстве. Соответствующее сообщение появилось на сайте консорциума.

Долги "Морского старта" составляют от 500 миллионов до миллиарда долларов США, в то время как стоимость активов находится в пределах от 100 миллионов до 500 миллионов долларов. Реорганизация консорциума будет проводиться в соответствии с частью 11 кодекса США о банкротстве. Как уточняется в сообщении, реорганизация не помешает продолжению нормальной деятельности и позволит "Морскому старту" "сконцентрироваться на будущих планах".

"Морской старт" являлся единственным оператором, осуществлявшим космические запуски не с суши. Плавучая платформа находится в экваториальных широтах в Тихом океане. Такое расположение выгодно по целому ряду причин. При запуске с экватора инерция Земли придает ракете-носителю дополнительный прирост скорости. Кроме того, экваториальное расположение максимально удобно для вывода спутников на геостационарную орбиту, которая расположена в плоскости экватора. В качестве ракеты-носителя использовалась российская "Зенит-3SL".

В проекте "Морской старт" участвуют американская компания "Боинг", британско-норвежская компания "Кварнер Групп", украинское конструкторское бюро "Южное", украинское производственное объединение "Южмаш" и российская РКК "Энергия".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Apple снизила российские цены на ноутбуки
  • В десятке самых мощных суперкомпьютеров мира появились два новичка
  • Nokia и Intel выпустят новый тип мобильных устройств
  • Врачи подтвердили пересадку печени Стиву Джобсу
  • В телефонах Nokia появятся процессоры Intel
  • В неттоп с Nvidia Ion установят двухъядерный процессор
  • HD DVD оказался популярнее Blu-ray
  • В Японии появился смартфон с гигагерцевым процессором
  • Стив Джобс появился на публике впервые за полгода
  • Apple продала миллион новых iPhone
  • В телевизоры вставят процессоры от мобильников
  • Продажи ПК упали почти на четверть
  • Quanta Computer выпустит 10 миллионов MacBook до конца года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact