login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Уволившийся из-за скандала спикер Палаты общин получит звание пэра
7:38PM Wednesday, Jul 1, 2009
Майкл Мартин. Фото ©AFP

Майкл Мартин. Фото ©AFP

Бывший спикер Палаты общин британского парламента Майкл Мартин, в июне ушедший в отставку из-за скандала, получит звание пэра. Об этом 1 июля сообщает BBC News.

Звание пэра даст Мартину право заседать в верхней палате британского парламента - Палате лордов. Комиссия по назначению лордов уведомила премьер-министра Гордона Брауна, что это может нанести ущерб репутации палаты. Однако предупреждение носило лишь рекомендательный характер.

Как стало известно журналистам, с инициативой присвоения Мартину звания пэра выступила Палата общин. По мнению представителей нижней палаты парламента, Мартин должен быть удостоен высокого звания в знак признания заслуг на посту спикера.

Что касается Палаты лордов, то там парламентарии-лейбористы (однопартийцы Мартина) согласились с мнением депутатов Палаты общин. Они сочли, что добровольный уход спикера в отставку сам по себе является достойным уважения поступком. В то же время некоторые консерваторы и либералы сочли присвоение Мартину звания пэра ошибкой.

Скандал в Палате общин разразился в мае 2009 года. Журналистам стало известно, что депутаты злоупотребляют правом возмещать некоторые личные расходы за счет налогоплательщиков. Члены палаты покупали на бюджетные деньги корма для собак и чай, приобретали дома и бытовую технику, оплачивали счета в роскошных отелях и чинили унитазы. Причем все эти траты законным образом проводились через профильный комитет. После того, как эта информация была обнародована, многие депутаты вынуждены были уволиться.

Сам Майкл Мартин не был уличен в излишних тратах, однако на него все равно была возложена ответственность за сложившуюся в Палате общин обстановку. В конце мая он объявил, что 21 июня оставит свой пост. 22 июня новым председателем нижней палаты парламента избрали Джона Беркоу.

Мартин стал первым за 300 лет спикером Палаты общин, вынужденным из-за скандала уйти в отставку. Последним перед ним так поступил пойманный на взятке спикер сэр Джон Тревор, уволившийся в 1695 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Барак Обама прибыл в Москву
  • Президент Израиля посетил крупнейшую синагогу Астаны
  • В украинском городе произошли межнациональные столкновения
  • "Черные ящики" с разбившегося А310 перепутали с радиомаяком
  • Родственникам пассажиров йеменского аэробуса выплатят компенсации
  • На "охотника" из Верховной Рады заведено уголовное дело
  • Прокуратура опровергла данные о 15 жертвах "охотников на людей"
  • Выжившую пассажирку A310-300 выбросило из самолета при приводнении
  • В Академии наук решили составить список фальсификаторов истории
  • Верховная Рада сократила срок президентской кампании
  • Губернатор Ткачев проиграл в первом казино в "Азов-Сити"
  • В Москве найдены мертвыми два сотрудника наркоконтроля
  • Проверка в ВВС РФ выявила ущерб на 660 миллионов рублей
  • Офис украинских националистов закидали "коктейлями Молотова"
  • Лишенные аккредитации сотрудники НАТО покинули Россию
  • "Охотники на человека" сознались в 15 убийствах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact