login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Парламент Гондураса ограничил конституционные свободы
6:04AM Thursday, Jul 2, 2009
Полицейское оцепление у парламента Гондураса. Фото ©AFP

Полицейское оцепление у парламента Гондураса. Фото ©AFP
Парламент Гондураса в среду, 1 июля, одобрил временное ограничение конституционных свобод в республике, сообщает AFP.

В стране налагается запрет на свободу собраний, а правоохранительным органам разрешается задерживать граждан без предъявления обвинений на срок, превышающий 24 часа.

В Гондурасе 28 июня произошел военный переворот - президент Мануэль Селайя был изгнан в Коста-Рику, а временно исполняющим обязанности главы страны стал Роберто Мичелетти. С 29 июня в Гондурасе действует комендантский час, введенный и.о. президента. Эта мера не смогла предотвратить столкновения между сторонниками свергнутого президента и полицией, в результате которых есть погибшие и раненые.

Ранее парламент Гондураса проголосовал за отставку Селайи, а Верховный суд республики назвал военный переворот действиями по "защите конституционного строя". Несмотря на то, что организаторы переворота получили поддержку у законодательной и судебной властей Гондураса, однако мировое сообщество переворот осудило. С критикой путчистов выступил целый ряд страны - от США и Евросоюза до Кубы и Венесуэлы. 30 июня Мануэль Селайя выступил на сессии Генассамблее ООН, по итогам которой была принята резолюция с требованием восстановить его в должности президента.

1 июля Селайя принял участие в заседании Организации американских государств (ОАГ), прошедшем в Вашингтоне, США, сообщает BBC News. Члены ОАГ выдвинули ультиматум организатором переворота в Гондурасе, призвав их в течение 72 часов восстановить полномочия законно избранного президента.

Ранее Мануэль Селайя заявлял, что намерен 2 июля вернуться в Гондурас, чтобы полностью отработать свой президентский срок, истекающий в 2010 году. Удастся ли ему сдержать обещание, пока не известно. Из Вашингтона, рассказали Reuters представители властей США, Селайя отправился в Панаму, где примет участие в церемонии инаугурации президента.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев помиловал 15 заключенных
  • Министр культуры признал мигрантов невиновными в порче русского языка
  • Лидер украинских националистов поприветствовал армянские погромы
  • В общежитии РУДН произошел пожар
  • У скончавшихся оперативников ФСКН найдены следы инъекций
  • В Раду поступил запрос на снятие неприкосновенности с "депутата-охотника"
  • Президент Израиля посетил крупнейшую синагогу Астаны
  • В украинском городе произошли межнациональные столкновения
  • "Черные ящики" с разбившегося А310 перепутали с радиомаяком
  • Родственникам пассажиров йеменского аэробуса выплатят компенсации
  • На "охотника" из Верховной Рады заведено уголовное дело
  • Прокуратура опровергла данные о 15 жертвах "охотников на людей"
  • Выжившую пассажирку A310-300 выбросило из самолета при приводнении
  • В Академии наук решили составить список фальсификаторов истории
  • Верховная Рада сократила срок президентской кампании
  • Губернатор Ткачев проиграл в первом казино в "Азов-Сити"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact