login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Китае возобновились акции протеста уйгуров
8:01AM Tuesday, Jul 7, 2009
Урумчи после массовых беспорядков. Фото ©AFP

Урумчи после массовых беспорядков. Фото ©AFP
В городе Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района, во вторник, 7 июля, возобновились массовые акции протеста, сообщает AFP.

На улицы города, по данным агентства, вышли не менее 200 человек, которые потребовали освободить своих родных и близких, задержанных полицией. Акцию протеста, отмечает корреспондент AFP, жители города устроили перед журналистами иностранных СМИ, которых власти привезли в Урумчи в пресс-тур. Ранее во вторник агентство "Синьхуа", ссылаясь на официальные источники, сообщило, что Урумчи задержаны 1434 участника массовых беспорядков.

В результате столкновений между представителями народности хань (самой многочисленной этнической группой Китая) и уйгурами, начавшимися 5 июля в Урумчи, по официальным данным погибли не менее 156 человек, более 800 получили ранения. 6 июля власти объявили, что ситуация в Синьцзян-Уйгурском автономном районе полностью взята под контроль.

В организации беспорядков власти обвинили главу Всемирного конгресса уйгуров Ребию Кадир, проживающую в США. Кадир, в свою очередь, обвинения в свой адрес категорически отвергла.

Синьцзян безуспешно боролся за независимость от центрального Китая на протяжении нескольких веков. Синьцзян-Уйгурский автономный район был образован в составе КНР в середине 1950-х годов. "Исламское движение Восточного Туркестана", борющееся за создание независимого исламского государства уйгуров, объявлено в Китае экстремистской организацией. В 2008 году в преддверии Олимпиады в Пекине боевики движения совершили нападение на базу военизированной народной полиции в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, в результате которого погибли 17 человек. Двое боевиков, признанных виновными в организации этого теракта, в апреле 2009 года были казнены.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Алтайский ОМОН разогнал пытавшихся перекрыть трассу рабочих
  • Включение в список террористов обрадовало иракских боевиков
  • Тегеран заподозрил преподавательницу из Франции в шпионаже
  • Украина пригрозила властям Москвы отказом в гостеприимстве
  • В Ираке запретили водить экскурсии к могиле Саддама Хусейна
  • Обама предложил провести в России саммит ядерных держав
  • Россия поможет США с транзитом военных грузов в Афганистан
  • Юлии Тимошенко подарили звезду
  • На выборах в Мосгордуму штаб "Солидарности" возглавит Немцов
  • Медведев и Обама договорились сократить стратегическое вооружение
  • Фигурант дела о покушении на Матвиенко повторно отсудил компенсацию
  • Медведев подарил Обаме письма Александра II Аврааму Линкольну
  • Медведев помиловал 15 заключенных
  • Госдуме предложили увеличить срок действия загранпаспортов
  • Барак Обама прибыл в Москву
  • Главного коммуниста Украины отправили в президенты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact