login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Тбилиси и Сухуми договорились о Кодорском ущелье без наблюдателей ООН
4:24PM Wednesday, Jun 18, 2003
Обновлено 18.06.2003 в 16:24:41

Тбилиси и Сухуми договорились о Кодорском ущелье без наблюдателей ООН

Тбилиси и Сухуми договорились об установке блок-постов в Кодорском ущелье.

Как заявил информационному агентству РИА "Новости" полпред президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани, на линии противостояния расположатся грузинский и абхазский блок-посты, которые без вмешательства военных наблюдателей ООН и российских миротворцев будут контролировать ситуацию в ущелье. По его мнению, подобная практика обеспечения безопасности ущелья поможет в установлении доверительных отношений между сторонами конфликта.

Напомним, часть ущелья относится к Грузии, а часть - к самопровозглашенной республике Абхазия. В зону грузино-абхазского конфликта вошли миротворческие силы и военные наблюдатели ООН. Предполагалось, что сотрудники ООН будут присутствовать при подписании ряда документов, регулирующих отношения между Тбилиси и Сухуми. Однако выяснилось, что одни из наиболее острых вопросов стороны решили без помощи ООН.

Как сообщил информагентству Квициани, соглашение по вопросу об ущелье удалось достичь несколько дней назад - в середине июня. По его словам, об этом пока не сообщалось ни в миссию военных наблюдателей ООН в зоне грузино-абхазского конфликта, ни российским миротворцам.

Добавим, что недавняя история с захватом заложников в Кодорском ущелье показала, что этот район остается одним их самых неспокойных. Напомним, 5 июня трое наблюдателей ООН, направлявшихся, кстати, на церемонию подписания одного из соглашений между Сухуми и Тбилиси, были взяты в заложники. Похитившие их вооруженные люди требовали за их освобождение 2 миллиона долларов. Потом согласились отпустить своих пленников без выкупа - за гарантию своей неприкосновенности.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У американского фонда восстановления Ирака появится конкурент
  • Американские инспекторы встретились с палестинским премьером
  • США верят в демократическое будущее Ирана
  • Израиль может обменять своего шпиона на лидера "Танзима"
  • Абдель-Азиз Рантисси: Аббасу с нами не совладать
  • Ракеты палестинских боевиков залетели дальше, чем ожидал Израиль
  • Саддам Хусейн умел искать трюфели
  • Великобритания убеждает США пойти на сделку с соратниками Хусейна
  • Американские солдаты расстреляли демонстрацию в Багдаде
  • В Петербурге построили для Индии невидимый крейсер
  • США готовятся ввести войска в Азербайджан
  • Израильтяне объявили в Калькилии комендансткий час
  • Ханс Бликс: Хусейна погубило бездействие
  • Переговоры Аббаса с террористами опять закончились ничем
  • На шоссе в Калькилию застрелена израильская девочка
  • Ирак обвинил Вашингтон во ''вмешательстве во внутренние дела''

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact