login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Страсбургский суд принял жалобу семьи Магомеда Евлоева
6:59PM Friday, Jul 10, 2009
Магомед Евлоев. Фото с сайта ingushetia.org

Магомед Евлоев. Фото с сайта ingushetia.org
Европейский суд по правам человека принял жалобу семьи Магомеда Евлоева, владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.Ру", погибшего 31 августа 2008 года после задержания в ингушском аэропорту. Родственники Евлоева просят признать неэффективной деятельность властей при расследовании этого дела и рассмотрении его в суде, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Мусу Плиева.

Юрист сообщил, что будет просить об экстренной процедуре рассмотрения жалобы "в связи с общественной значимостью этого дела".

Евлоев скончался милицейской машине: сотрудники правоохранительных органов везли его на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. По официальной версии, оппозиционер попытался оказать сопротивление и отнять у одного из милиционеров оружие. Оно случайно выстрелило, и Евлоев получил смертельное ранение в голову. Было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности", обвиняемым по нему проходит начальник охраны главы республиканского МВД Ибрагим Евлоев (однофамилец погибшего оппозиционера).

Однако семья Магомеда Евлоева уверена, что его убийство было инспирировано властями республики, которых оппозиционер критиковал. Родственники Евлоева просили переквалифицировать дело по статье "убийство", однако им в этом было отказано.

Семья Евлоева добилась того, чтобы Верховный суд Ингушетии признал незаконным задержание владельца сайта "Ингушетия.Ру", после которого он скончался. Однако в возбуждении уголовного дела по факту незаконного ареста было отказано. 10 июля этот отказ был подтвержден тем же самым Верховным судом республики.

В начале июня родственникам Евлоева удалось добиться отвода судьи, рассматривавшего дело о непредумышленном убийстве в Назрановском суде Ингушетии. Дело передано другому судье, его рассмотрение должно начаться с предварительных слушаний.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Никита Белых начал собирать деньги на свои инициативы
  • Эдуард Лимонов опроверг раскол в НБП
  • Московское отделение НБП отделилось от партии
  • Мубарак обвинил Израиль в провале переговоров об освобождении Гилада Шалита
  • В Ираке освобождены пять иранских дипломатов
  • Российские мусульмане не заинтересовались законотворчеством
  • "Добро" на законы единороссы будут получать в патриархии
  • За Мосгордуму поборются семь политических партий
  • Обама встретился с российскими оппозиционерами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact