login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Ирак начнет экспортные поставки нефти 22 июня
3:28PM Thursday, Jun 19, 2003
Кадр CNN, архив
Обновлено 19.06.2003 в 15:28:11

Ирак начнет экспортные поставки нефти 22 июня

В воскресенье в турецком порту Джейхан будет отгружена первая после войны партия иракской нефти. Как сообщил глава иракской государственной нефтяной компании SOMO Мохаммед аль-Джибури, все необходимые документы уже получены. По его словам, первую партию нефти, вероятнее всего, получит турецкая компания Tupras, сообщает Dow Jones Business News.

Аль-Джибури также сообщил, что одновременно SOMO начнет качать нефть по нефтепроводу, соединяющему Джейхан с месторождением в Киркуке на севере Ирака. Эксплуатация этого нефтепровода была остановлена в начале войны - на тот момент в терминалах Джейхана было накоплено около 8 миллионов баррелей иракской нефти.

Аль-Джибури добавил, что поставки нефти, накопленной в экспортных терминалах иракского порта Мина аль-Бакр на юге страны, возобновятся 28 июня. К концу месяца SOMO рассчитывает заключить прямые контракты на поставку нефти.

Напомним, неделю назад SOMO утвердила результаты первого за послевоенный период тендера на продажу нефти. По итогам конкурса 10 миллионов баррелей нефти были распределены между шестью компаниями - испанскими Repsol and Cepsa, турецкой Tupras, итальянской ENI, французской Total и американской ChevronTexaco.

Согласно утвержденным квотам, 4 миллиона баррелей нефти получат США, 5,5 миллиона баррелей - Европа. Остаток будет использован для компенсации "допустимых отклонений".

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Авиакомпания Swiss увольняет треть работников
  • Ослабевший доллар поднял экономику США и навредил Японии
  • Евро превращается в мировую валюту
  • Дефицит бюджета США может достичь 475 млрд долларов
  • Американские бизнесмены обвиняют Японию в манипуляции курсом доллара
  • США. Столетние юбилеи ''Форда'' и ''Пепси-Колы''
  • Москва – второй по дороговизне город мира
  • США возобновят печать 2-долларовых купюр
  • Ирак выбрал экспортеров для своей нефти
  • В Великобритании одновременно растут безработица и занятость

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact