login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Танцтеатр Пины Бауш покажет на Чеховском фестивале "Семь смертных грехов"
7:21PM Tuesday, Jul 14, 2009

Немецкий театр танца Вупперталь, основанный легендарной Пиной Бауш, покажет на Чеховском фестивале постановку "Семь смертных грехов". Однако спектакль приедет в Москву без своего вдохновителя - великий хореограф Бауш скоропостижно скончалась две недели назад, сообщает РИА "Новости".

"Семь смертных грехов" - единственный в своем роде балет с песнями, сочиненный Бертольдом Брехтом и Куртом Вайлем. Пина Бауш впервые поставила его в 1976 году, а в ноябре 2008-го состоялась премьера возобновленного спектакля, который и будет показан с 15 по 18 июля на сцене Театра им. Моссовета.

"Пина Бауш и ее театр танца показывают самое разрушительное зрелище, которое когда-либо можно было увидеть на немецкой сцене. И, конечно, делают это сознательно. Оно не только скупо на юмор и размах, но и бедно внешним блеском - крайне бедно, бесконечно печально и все же заражено огромной энергетической силой... Если у Брехта было семь смертных грехов, то у Пины "Мойщика окон" Бауш остался только один: торговля женским телом... Пина Бауш яростно высмеивает тот мир, который построили мужчины для себя и зависимых от них женщин", - отмечал один из немецких критиков.

В мировой прессе эта работа Бауш описывалась как "прорыв к совершенно новым горизонтам".

По немецким меркам Вупперталь - это скучный промышленный город, вроде Череповца или Магнитогорска, название которого меньше всего ассоциируется с мировыми культурными достижениями. Однако Бауш прославила не только себя, но и Вупперталь, отмечает "Коммерсант".

Вполне вероятно, что этот город, навевающий тоску и отчаяние, многое продиктовал Пине Бауш для ее спектаклей 1970-х и 1980-х годов - резких, беспощадных и лишенных иллюзий по отношению к человеку и человечеству.

В России Пину Бауш и ее работы, в том числе постановку "Гвоздики", впервые увидели в 1989 году. До этого советские зрители знали ее лишь по фильму Федерико Феллини "И корабль плывет", где танцовщица исполнила роль загадочной принцессы.

Второй раз она прибыла в Москву в 1993 году. Ее видение "Весны священной" потрясло отечественную публику, воспитанную на классическом балете. Неоднозначную реакцию вызвал и спектакль "Кафе Мюллер", где Бауш танцевала сама, опрокидывая, согласно хореографическому замыслу, расставленные на сцене стулья. Для третьего визита в 2004 году она выбрала "Мойщика окон" - свою самую нежную, по откликам критики, танцпьесу, и произвела фурор.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Создатели "Затмения" нашли актера на роль вампира-новобранца
  • Эмма Уотсон снимется в готическом мюзикле Мэрилина Мэнсона
  • В саду каирского Египетского музея нашли тайник
  • Дензел Вашингтон "спрыгнул" с отравленного поезда
  • Британский дирижер и его жена покончили с собой в клинике для самоубийц
  • На Украине запретили фильм "Бруно"
  • Театр Пины Бауш выступит в Москве
  • Исполнитель роли наставника Брюса Ли сломал руку
  • Воспетый Виджинией Вульф пляж продан с молотка
  • В Эрмитаже открылась выставка портретов художников
  • Нью-йоркский оркестр исполнит музыку Phish
  • Утверждено новое название римейка фильма "Малыш-каратист"
  • Натали Портман сыграет возлюбленную Тора
  • Реконструкция Летнего сада ознаменуется судом
  • Большой театр назвал "преемников" главного дирижера
  • "Трансформеры 2" возглавили рейтинг самых кассовых фильмов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact