login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Дело Евлоева отказались рассматривать все судьи Назрановского суда
6:07PM Monday, Jul 20, 2009
Здание Карабулакского районного суда Ингушетии. Фото с сайта суда

Здание Карабулакского районного суда Ингушетии. Фото с сайта суда

Дело о гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева передано для рассмотрения в Карабулакский районный суд республики, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на адвоката семьи Евлоевых Мусу Плиева.

Соответствующее решение было принято Верховным судом Ингушетии 20 июля, после того как в Назрановском районном суде, где ранее рассматривалось дело, все судьи приняли отводы. По словам Плиева, дело уже передано в Карабулакский суд для производства, однако новый судья по делу пока не назначен.

Дело Евлоева поступило в Назрановский областной суд в конце октября 2008 года. Рассмотрение дела по существу началось 21 мая 2009 года, однако в начале июня семье Евлоева удалось добиться отвода судьи, после чего дело было направлено на новое рассмотрение, которое должно было состояться после назначения нового судьи.

Генпрокуратура РФ еще в ноябре 2008 года предложила рассмотреть дело Евлоева за пределами Ингушетии, так как ингушские судьи являются родственниками либо Евлоева, либо обвиняемого по делу - бывшего начальника охраны главы МВД Ингушетии Ибрагима Евлоева (однофамильца журналиста). В апреле 2009 года Верховный суд Ингушетии отказался переносить дело для рассмотрения в другом регионе.

Магомед Евлоев погиб 31 августа 2008 года. Владелец оппозиционного сайта в тот день был задержан в аэропорту Назрани - его должны были допросить по некому уголовному делу. Во время доставки в отделение между Евлоевым и сопровождавшими его сотрудниками милиции возник конфликт, в результате которого оппозиционер получил огнестрельное ранение в голову, от которого позже скончался.

По версии следствия, в машине Евлоев попытался выхватить оружие у одного из милиционеров, и в результате получил случайное ранение, оказавшееся смертельным. Адвокаты и родственники журналиста, однако, уверены, что Евлоев был убит.

По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности". Семья Евлоева пыталась добиться того, чтобы дело было переквалифицировано и рассматривалось по статье "убийство", однако сделать этого не удалось. Кроме того, им не удалось добиться возбуждения дела по факту незаконного задержания Евлоева.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кировский парламент определил статус Марии Гайдар
  • Эхуду Ольмерту простили покупку квартиры со скидкой
  • Медведев поручил найти четырех губернаторов для увольнения
  • "Правое дело" раскололось по вопросу о выборах в Мосгордуму
  • Медведев в последний раз предложил кандидатуру губернатора по старым правилам
  • Бунтующие ультраортодоксы и полиция достигли соглашения в суде
  • Медведев увидел в Хоркиной будущего губернатора
  • Медведев предложил омолодить органы муниципальной власти
  • В Тель-Авиве бунтующие ультраортодоксы ранили 18 полицейских
  • "Левый фронт" посоветовал главе РЖД переименовать себя вместо вокзала

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact