login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Рогозин пригрозил США санкциями в ответ на поставку оружия Грузии
5:41PM Friday, Jul 24, 2009
Дмитрий Рогозин. Фото ©AFP

Дмитрий Рогозин. Фото ©AFP

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия введет санкции в отношении предприятий США, которые будут поставлять оружие Грузии, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление Рогозина, сделанное в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 24 июля.

Как объяснил Рогозин, введение санкций предусмотрено указом президента России, и в этом указе нет ни для кого исключений. "Если будет доказано, что какой-то производитель, не важно, где он - в Арктике или в Америке, занимается поставкой наступательных вооружений, безусловно, это подпадает под действие этого указа", - заявил он.

В то же время Рогозин признал за Россией право поставлять оружие в Абхазию и Южную Осетию для защиты от страны, "которая является рецидивистом в плане проведения вооруженных агрессий".

Как передает "Интерфакс", говоря о военном сотрудничестве с Североатлантическим альянсом, Рогозин заявил, что совместных учений России и НАТО пока не планируется, так как "НАТО не созрела для этого". Военное сотрудничество России и НАТО было прервано после войны в Южной Осетии и возобновлено лишь в конце июня 2009 года.

Несколько дней назад в интервью газете The Washington Post Михаил Саакашвили заявил, что Грузия нуждается в оборонительном вооружении США для защиты от России. Он утверждал, что вопрос о поставках американского оружия уже решен, но подчеркивал необходимость ускорить этот процесс.

Саакашвили надеялся обсудить поставки оружия с вице-президентом США Джо Байденом, который посетил Грузию 22 июля, однако в их переговорах эта тема не фигурировала. Накануне представитель Госдепартамента США Филип Кроули заявил, что США не исключают возможность снабжения Грузии оружием, так как вооружение желающей вступить в НАТО страны должно соответствовать стандартам блока.

Посол США в России Джон Байерли в эфире "Эха Москвы" в свою очередь заявил, что между США и Грузией "существует и будет существовать военное сотрудничество", но оно направлено прежде всего на подготовку грузинских военных к операции в Афганистане. Поставку тяжелой техники, по словам Байерли, это сотрудничество не предусматривает.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Испании взорвали казарму Гражданской гвардии
  • Над Крымом подняли российский флаг
  • По факту ДТП под Ростовом возбуждено уголовное дело
  • В Хорватии сошел с рельсов пассажирский поезд
  • Нургалиев взял под личный контроль расследование ДТП под Ростовом
  • Генпрокурор Украины обвинил СБУ в разглашении результатов допроса Пукача
  • На аукцион выставят шпионские письма замглавы британской разведки
  • Число погибших при ДТП под Ростовом выросло до 19 человек
  • Пукачу предъявили официальное обвинение
  • Под Саратовом разбился Як-52
  • В США вертолет упал на шоссе
  • Жертвами урагана в Чехии и Польше стали не менее шести человек
  • Под завалами рухнувшего в Астрахани дома людей не осталось
  • Под завалами дома в Астрахани обнаружили еще одно тело
  • Голландия вернула Гане мумифицированную голову правителя
  • Адвокат опроверг сообщения об исчерпывающих показаниях Пукача

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact