login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Россия разместит в Киргизии дополнительный воинский контингент
9:22AM Saturday, Aug 1, 2009
Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев в Бишкеке. Архивное фото ©AFP

Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев в Бишкеке. Архивное фото ©AFP

На территории Киргизии будет размещен дополнительный российский воинский контингент и создан учебный центр для подготовки военнослужащих двух стран, сообщает "Интерфакс".

Об этом говорится в меморандуме, подписанном 1 августа на встрече президентов Киргизии и России Курманбека Бакиева и Дмитрия Медведева. В Киргизии предполагается разместить дополнительный российский воинский контингент общей численностью до батальона.

Двустороннее соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской республики планируется подписать до 1 ноября 2009 года. В документе будут "определены все российские военные объекты, включая российскую авиационную базу в городе Канте". Двустороннее соглашение планируется заключить на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

В Киргизии в настоящее время располагается база российских ВВС на аэродроме Кант и еще несколько военных объектов. Кроме того, на территории республики находится американская авиабаза "Манас", через которую снабжаются войска США в Афганистане.

В начале июля 2009 в СМИ появились сообщения, что Россия готовится разместить в Киргизии еще одну свою военную базу. Эту информацию подтверждали источники как в России, так и в Киргизии. По неофициальным данным, категорически против появления еще одного российского военного объекта в Киргизии выступили власти соседнего Узбекистана.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ученые: Ющенко был отравлен диоксином, полученным в лабораторных условиях…
  • КНДР назвала причины задержания южнокорейского рыболовецкого судна…
  • Скончалась бывшая президент Филиппин Корасон Акино…
  • Верховный суд Пакистана признал незаконным введение чрезвычайного положения…
  • Саммит ОДКБ завершился. Робко намекнули об информационной безопасности, но о российском аналоге НАТО - ни слова…
  • Коммунисты Молдавии, потерявшие места в парламенте, готовы перейти в оппозицию …
  • Маленький крокодил вызвал панику на борту египетского самолета…
  • Греческий фотограф обвинен в шпионаже на Турцию…
  • Корабль Endeavour с семью астронавтами благополучно приземлился на мысе Канаверал…
  • Половина действующего подводного флота Австралии вышла из строя…
  • Зимбабвийского депутата арестовали за прослушивание песни про Мугабе…
  • "Аль-Каида" планирует атаковать транспортную систему Запада…
  • В самолете компании EgyptAir поймали контрабандного крокодила…
  • Взрыв на колокольном заводе во Франции: ранены около 50 туристов…
  • Греческого фотографа задержали за шпионаж в пользу Турции…
  • Newsweek указал символ новой сексуальной революции США: "все со всеми"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact