login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

У милиционеров-вымогателей изъяли 2 миллиона долларов
8:22PM Monday, Jun 23, 2003
Обновлено 23.06.2003 в 20:22:35

У милиционеров-вымогателей изъяли 2 миллиона долларов

В ходе операции по обезвреживанию организованной преступной группировки, в которую входили сотрудники милиции, изъято более 2 миллионов долларов. Эти средства хранились в абонентских ящиках одного из банков в Юго-Западном округе Москвы. У одного из задержанных - генерала МЧС - при обыске в служебном кабинете было обнаружено 60 тысяч долларов, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Всего в ходе операции сотрудники ФСБ, Генпрокуратуры и МВД провели более 60 обысков. Cпецназовцам и спасателям МЧС пришлось вскрывать 6 квартир - подозреваемые пытались забаррикадироваться в них, чтобы скрыть улики.

Как сообщили в правоохранительных органах Москвы, в ходе операции задержаны семеро подозреваемых, шестеро из них - сотрудники МУРа. В их числе заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Московского уголовного розыска Юрий Самолкин и сотрудник МУРа Николай Демин. По неподтвержденной информации, задержанный генерал - начальник службы собственной безопасности МЧС Ганеев.

Все задержанные доставлены в следственный изолятор ФСБ "Лефортово". На момент написания заметки задержания и обыски, начавшиеся в понедельник в 6 часов утра, продолжались.

В российских СМИ появились сообщения о том, что в преступную группировку могли входить около 130 сотрудников силовых структур, однако начальник Главного управления собственной безопасности МВД Константин Ромодановский опроверг эти данные, передает агентство РИА "Новости".

Как заверили в МВД, в ближайшее время всем задержанным будет предъявлено обвинение по статье за организацию преступного сообщества, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества.

О первых задержаниях сообщил журналистам глава МВД Борис Грызлов. По его словам, участники преступной группировки подбрасывали гражданам оружие и наркотики, а затем заводили на своих жертв уголовные дела и требовали денег за их прекращение.

По сведениям источника интернет-издания "Газета.Ru" в правоохранительных органах, чаще всего деньги вымогали не в форме взятки, а в форме периодических отчислений на счета в международные банки. Суммы переводов исчислялись десятками тысяч долларов. Для отмывания денег был создан Фонд ветеранов уголовного розыска. Средства в этот фонд под угрозой физической расправы заставляли перечислять состоятельных предпринимателей - директоров крупных московских торговых центров, казино и ресторанов.

Чтобы соблюсти милицейскую отчетность и скрыть истинный род деятельности, оперативники задерживали бомжей и возбуждали фиктивные дела. По информации МВД, на счету преступной группировки более 100 эпизодов фальсификации доказательств. Проверяется оперативная информация о причастности членов группировки к целому ряду тяжких преступлений - заказных убийств, разбойных нападений и грабежей. Кроме того, милиционеров подозревают в торговле оружием и создании подпольной мастерской по переделке газовых пистолетов в боевые.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чечня: бандиты напали на безработных
  • В Чечне найден гексоген
  • Спецназ штурмовал квартиру вымогателей
  • В Грозном обезвредили смертницу
  • Москва: пойманы милиционеры-вымогатели
  • Подмосковье: у часового отняли автомат
  • В Грозном нашли полторы тонны взрывчатки
  • Знамя Победы перешло к Петербургу
  • Путин едет в Лондон изменять отношения
  • ТВС больше не работает
  • 62 года назад началась ВОВ
  • Путин благословил Олимпиаду в Дублине
  • Дума уходит со скандалом
  • РФ: права человека защитить некому
  • ТВС: Киселев готов уйти
  • Избран новый совет директоров НТВ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact