login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В США скончался известный политический обозреватель Роберт Новак - зачинщик громкого скандала с ЦРУ во времена Буша
12:43AM Wednesday, Aug 19, 2009

Один из самых известных политических журналистов в США, обозреватель Роберт Новак скончался утром во вторник в своем доме в Вашингтоне, сообщает агентство AP со ссылкой на издание Chicago Sun-Times. Новаку было 78 лет. Чуть больше года назад ему поставили диагноз "рак мозга".

Новак, родившийся 26 февраля 1931 года, был одним из ключевых участников громкого скандала, разразившегося в Вашингтоне после того как в 2003 году в своей колонке со ссылкой "на двух высокопоставленных представителей администрации" он сообщил, что супруга американского дипломата Джозефа Уилсона Валери Плейм была кадровой сотрудницей ЦРУ и работала под прикрытием, передает РИА "Новости".

Скандал вокруг публикации этой секретной информации привел к отставке главы личного аппарата вице-президента США Ричарда Чейни Льюиса "Скутера" Либби, который в ходе судебного разбирательства после статьи Новака был признан виновным в введении суда в заблуждение и получил 30 месяцев тюрьмы. Либби был освобожден от отбывания этого срока по личному указанию президента США Джорджа Буша.

Отметим, что в 2008 году Новак сам стал виновником чрезвычайного происшествия. Находясь за рулем своего спортивного кабриолета, в самом центре Вашингтона он сбил на переходе 86-летнего бездомного Дона Клиффорда Лилиенквиста.

Политобозреватель ехал со скоростью около 15 километров в час, но не заметил, как сбитый им пешеход перелетел через капот машины и упал на асфальт. О случившемся Новаку на следующем светофоре сообщил догнавший его велосипедист. После этого политобозреватель остановил машину и дождался приезда полиции. Ему выписали штраф в размере 50 долларов как водителю, не уступившему дорогу пешеходу на переходе. Сбитый Новаком бездомный был доставлен в госпиталь, где ему вправили плечо. Несмотря на в целом счастливый конец инцидента, в интервью телекомпании ABC Новак заявил, что "не знал, что кого-то сбил" и чувствует себя "ужасно".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Южной Кореи впервые принял дипломатов из КНДР…
  • Купленная за бесценок дача обойдется Бурджанадзе в 750 тысяч долларов…
  • Поставку первых Sukhoi Superjet 100 перенесли на 2010 год…
  • Спасатели нашли всех пропавших в Египте россиян…
  • Игра Dante's Inferno выйдет зимой…
  • EA объявила дату выхода игры Battlefield: Bad Company 2…
  • Украинская армия покажет на параде новую бронемашину "Казак"…
  • Путин раскритиковал российских авиастроителей за убыточные контракты…
  • Вторичный рынок жилья крупных городов России потерял 7,5 триллиона рублей…
  • Посольство РФ в Египте опубликовало имена пропавших дайверов…
  • В порту Стокгольма загорелся круизный лайнер…
  • Прокуратура проигнорировала захват земли в парке "Лосиный остров"…
  • Израиль заморозил строительство на Западном берегу…
  • Минобороны России приобрело крупнейшую партию истребителей "Су"…
  • Разработчики EVE Online выпустят шутер для консолей…
  • Минобороны России приобрело крупнейшую партию истребителей "Су"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact