login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

В Японии показали нетбук с двухъядерным процессором Atom
3:08PM Monday, Aug 24, 2009
Нетбук N10A. Фото с сайта Akiba PC

Нетбук N10A. Фото с сайта Akiba PC

На японском сайте Akiba PC появилась информация о скором выходе на рынок нетбука с двухъядерным процессором Intel Atom 330, построенного на платформе NVIDIA Ion, сообщает CNET. Модель N10A выпускает китайская компания Shenzhen Weibu Electronics.

Нетбук с 10,1-дюймовым дисплеем оснащен гигабайтом оперативной памяти DDR-2 и 2,5-дюймовым жестким диском SATA-II объемом 150 гигабайт. Также в модели есть веб-камера, 2 порта USB, выход HDMI, сетевые интерфейсы Ethernet и Wi-Fi.

Цена нетбука без предустановленной операционной системы составит на японском рынке 49800 иен (около 530 долларов).

Процессор Intel Atom 330 представляет собой комбинацию двух кристаллов обыкновенного одноядерного Atom 270. Двухъядерный Atom работает на частоте 1,6 гигагерца (системная шина 533 мегагерца). Cуммарная кэш-память второго уровня равняется мегабайту. Энергопотребление составляет 8 ватт.

Сама Intel позиционирует Atom 330 как модель, специально разработанную для рынка настольных систем - неттопов. Корпорация продвигает его в рамках своей платформы 945GC Express с графической подсистемой GMA950.

Платформа NVIDIA Ion построена на видеопроцессоре 9400M. Такой же видеочип используется в ноутбуках Apple MacBook. По утверждению NVIDIA, этот чип обеспечивает в несколько раз большую производительность, чем решение от Intel.

На японском рынке уже продаются мини-ноутбуки на платформе Ion с процессором Atom 330, пишет Liliputing. Так, модель DosPara Prime Note Crescion NA с 2 гигабайтами оперативной памяти и жестким диском в 320 гигабайт стоит в Японии около 650 долларов без предустановленной ОС. Но экран размером 12,1 дюйма, вес почти в два килограмма и наличие DVD-привода позволяют отнести модель DosPara к классу нетбуков лишь условно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Физики нашли намек на новую элементарную частицу
  • Эконофизики предсказали дату падения китайского рынка
  • Ученые впервые измерили заряд сверхмолнии
  • Автор космического флешмоба обратится к землянам с помощью NASA
  • Аппарат "Мир-1" погрузился на Байкале на рекордную глубину
  • Биологи нашли червей-бомбардировщиков
  • Светодиодные дисплеи научились делать яркими и гибкими одновременно
  • Тритон-мазохист научился убивать врагов собственными ребрами
  • NASA TV получит "Эмми" за высадку на Луну
  • Площадь российских посевов на МКС увеличат в два раза
  • Физики смогут увидеть квантовые эффекты на макроуровне
  • Ученый обнаружил недостающий этап формирования живых организмов
  • Психологи объяснили стремление людей ходить кругами
  • Лунный зонд LRO нашел следы высадки американцев на Луну
  • Глобальное потепление обвинили в изменении наклона Земли
  • Сеул назвал очередную дату запуска своей первой ракеты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact