login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Коммунисты Молдавии отказались от переговоров с правящей коалицией. Их обвиняют в провоцировании новых выборов
5:08PM Monday, Aug 24, 2009

Отказ партии коммунистов Молдавии от переговоров с правящей коалицией "Альянс за европейскую интеграцию" блокирует переговоры о формировании власти и может спровоцировать досрочные парламентские выборы. Об этом сообщили в понедельник журналистам лидеры четырех входящих в демократическую коалицию партий - Либеральной, Либерально-демократической, Демократической и Альянса "Наша Молдова", комментируя решение прошедшего в субботу пленума молдавской компартии во главе с президентом Владимиром Ворониным.

На этом пленуме коммунисты решили создать собственную левоцентристскую коалицию, которая отказалась от переговоров с правящим альянсом и попытается привлечь на свою сторону отдельные входящие в него партии. Напомним, Молдавия с весны этого года ищет выход из политического кризиса. После недавних повторных парламентских выборов, на которых компартия не смогла получить парламентского большинства, коммунисты ушли в оппозицию коалиции из четырех политических сил. Недавно коалиция распределила между собой министерские портфели и всерьез настроилась продвигать лидера Демпартии Мариана Лупу в президенты.

- Медведев встретился в Сочи с "уходящим" Ворониным. Возможно, Кремлю предстоит "переориентировка"
- Правящая коалиция будет добиваться вступления Молдавии в НАТО

"Опасность досрочных выборов становится все более ощутимой из-за негибкой и неконструктивной позиции коммунистов. Такое их решение может блокировать диалог, что ведет к углублению политического кризиса в стране", - заявил журналистам лидер Демократической партии Мариан Лупу. Он назвал "бесполезными" попытки коммунистов привлечь на свою сторону отдельные партии коалиции, передает ИТАР-ТАСС. "Мы по-прежнему едины и ратуем за переговоры в европейском духе", - отметил Лупу.

"Попытки коммунистов сорвать установление демократической власти напрасны, поскольку наши партии доказали свое единство", - сказал со своей стороны лидер либерал-демократов Влад Филат. Убежденность, что среди депутатов правящей коалиции "нет предателей", высказали также лидер либералов Михай Гимпу и вице-председатель альянса "Наша Молдова" Леонид Бужор.

В минувший вторник президент Молдавии и лидер коммунистов Владимир Воронин, который завершает второй и последний срок на посту президента, своим указом назначил первое заседание нового парламента на 28 августа. Он был сформирован по итогам прошедших 29 июля досрочных выборов, после которых коммунисты потеряли большинство в законодательном собрании, получив 48 депутатских мандатов из 101. Остальные четыре партии - Либерально-демократическая, Либеральная, Демпартия и альянс "Наша Молдова" - получили 53 мандата.

Заявив о создании правящей коалиции, их лидеры за закрытыми дверями ведут переговоры о разделе ключевых должностей в стране. Однако для избрания президента в парламенте, для чего необходим 61 голос, им все же придется договариваться с коммунистами, которые заявили, что готовы уйти в "жесткую оппозицию". Если президента не удастся избрать с двух попыток, законодательное собрание будет распущено и Молдавию ждут досрочные выборы в 2010 году.

Представители "Альянса за европейскую интеграцию" заявили, что готовы к диалогу с компартией по поводу избрания главы государства, но не намерены отдавать коммунистам посты в структурах исполнительной власти. В свою очередь, из стана коммунистов прозвучали заявления о том, что партия, получившая на выборах больше всех голосов, вправе рассчитывать хотя бы на одну руководящую должность.

В то же время в заявлении по итогам пленума Компартии Молдавии подчеркивается, что "коммунисты считают недопустимым срыв формирования органов власти и роспуск парламента". Для этого ЦК компартии постановил "провести в ближайшее время целенаправленные переговоры с отдельными вошедшими в парламент политическими формированиями".

В то же время некоторые эксперты считают, что коммунисты могут поддержать кандидата бывшей оппозиции на пост президента, но это должен быть нейтральный кандидат, а не лидер какой-либо партии. Аналогичные пожелания высказывали ранее и сами представители Партии коммунистов. Новая правящая коалиция будет располагать 53 из 101 мандата в новом парламенте. Для формирования правительства необходимо 52 голоса, но для избрания президента - 61 голос.

Пока ни у одной из сторон нет необходимого количества голосов для выборов президента: у коммунистов 48 мандатов, у коалиции - 53. Представители Альянса уверены, что коммунисты проголосуют за избрание президента, так как это отвечает интересам страны и соответствует предвыборным обещаниям партии. А если президента все же избрать не удастся, коалиция будет добиваться возвращения прямых президентских выборов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Грузии сменился министр обороны
  • Аренда офисов в Киеве за полгода подешевела в три раза
  • Дополнения к Call of Duty: World at War скачали 6,5 миллиона раз
  • ВВС России получат тренажеры для подготовки экипажей Су-34 и Ми-28Н
  • В Томской области корова помешала посадке самолета
  • Северные земли ФРГ предложили объединить в отдельный союз
  • Бизнесмена из Петербурга заподозрили в масштабном обмане дольщиков
  • Создатели Diablo III показали геймерам монаха
  • Москвичи решили "закопать" Генплан столицы для потомков
  • Индийская армия заменит российский пистолет-пулемет на собственный аналог
  • Немец погиб в мусорном баке
  • Медведев назвал сроки восстановления рынка ипотеки
  • Немецкую компанию заподозрили в незаконной скупке органов умерших украинцев
  • ЮАР выделила средства на преодоление кадрового дефицита в ВВС
  • В 2010 году Москва потратит на соцжилье около 30 миллиардов рублей
  • Activision назвала дату выхода DJ Hero

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact