login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Ученые создали роборыб нового поколения
1:30PM Tuesday, Aug 25, 2009
Один из авторов рядом с изобретением. Фото с сайта mit.edu

Один из авторов рядом с изобретением. Фото с сайта mit.edu

Ученые из Массачусетского технологического института создали роботов-рыб нового поколения. Авторы считают, что сконструированные ими роботы идеально подходят для массового производства. Роборыбы подробно описаны в пресс-релизе института. Статьи исследователей находятся на стадии подготовки к публикации в научных журналах.

В отличие от предыдущих вариантов, "продвинутые" роборыбы состоят из единого куска гибкого пластика. Такое устройство защищает приборные "внутренности" роборыб от попадания влаги. Кроме того, отсутствие большого числа деталей, которые необходимо собирать воедино, существенно удешевляет производство.

Материал, из которого изготовлены роборыбы, неоднороден на протяжении длины их тела. Характеристики пластика были просчитаны таким образом, чтобы тело роботов совершало такие же движения, что и живые рыбы. Один из вариантов роборыб повторяет движения окуня или форели, у которых основные колебания совершает хвостовая часть тела. Такие рыбы обычно быстро плавают.

Другой вариант имитирует стиль плавания тунца. Основные движения также приходятся на собственно хвост и хвостовой стебель - часть тела, расположенная позади анального плавника. Однако амплитуда колебаний у тунца больше, чем у форели, и он передвигается значительно быстрее.

Роборыбы совершают все движения за счет маленького моторчика. Несмотря на точное повторение формы тела и стиля плавания, пока роботы преодолевают расстояние, равное длине их тела, за одну секунду. Скорость плавания настоящих рыб в десять раз выше. Роборыбы, сделанные ранее, не могли достичь и этих показателей.

В ближайшее время авторы собираются улучшить характеристики своих роборыб. Кроме того, они намерены перевести их с внешнего источника питания (с которым роботы связаны проводом) на внутренние аккумуляторы. По мнению исследователей, роборыбы будут востребованы для мониторинга состояния подводных газопроводов или обшивки кораблей. Кроме того, плавающих роботов, способных проникать в узкие щели, могут взять на вооружение экологи. О том, какие еще робоживотные (и роболюди) были созданы к настоящему моменту, можно прочитать здесь.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Энтузиасты возродят производство пленки Polaroid
  • AMD объявила о снижении частот 12-ядерных процессоров
  • Опубликованы характеристики видеокарт Radeon HD 5800
  • Apple запретила Google Voice без помощи AT&T
  • Nokia представила свой первый нетбук
  • В Японии показали нетбук с двухъядерным процессором Atom
  • В российских салонах сотовой связи закончились телефоны Motorola
  • Выход спецификаций PCI Express 3.0 перенесли на 2010 год
  • Sony обновила процессор в PlayStation 3
  • Флагманская компактная камера Canon потеряла 5 мегапикселей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact