login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Эксперты: энергосберегающие лампы могут привести к гормональным изменениям в организме человека
2:41AM Wednesday, Aug 26, 2009

Современные энергосберегающие лампы таят в себе опасности для здоровья людей, предупреждают врачи. Об этом сообщает DW-World, отмечая при этом, что продажа привычных ламп накаливания мощностью 100 ватт и более в странах Евросоюза с 1 сентября будет запрещена. В России, кстати, тоже намереваются ввести подобный запрет - к 2011 году.

В связи с намерением Брюсселя заменить привычные лампочки на энергосберегающие специалисты предупреждают о негативном влиянии последних на здоровье человека. Немецкий врач и специалист по проблемам влияния освещения на здоровье человека Александер Вунш предупреждает о значительном риске негативных последствий для здоровья при использовании энергосберегающих ламп.

"Лампа накаливания является наиболее приближенном к естественному из всех искусственных источников света", - рассказал он в интервью немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung. А энергосберегающая лампа, по мнению эксперта, опасна, поскольку она может привести к гормональным изменениям в организме.

Кроме того, "при неправильном обращении может развиться практически любое заболевание, свойственное постиндустриальному обществу, - сердечно-сосудистые заболевания, диабет, остеопороз и нарушения иммунной системы", - предупреждает эксперт. Кроме того, энергосберегающие лампы повышают риск заболевания раком груди и простаты, - уверен специалист.

Использование ртути в таких лампах также повышает уровень связанного с ними риска. "Мне непонятно, почему политики и даже экологические организации продолжают настаивать на широком использовании ртутьсодержащего продукта, каким являются энергосберегающие лампы", - подчеркнул Александер Вунш.

А окулист из Мюнхена Бернхард Лахенмайр назвал запрет на использование ламп накаливания "полнейшей чепухой". По его словам, при использовании энергосберегающих ламп могут пострадать люди с искусственным хрусталиком старого типа, у которого нет защиты от ультрафиолетового излучения.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 81-летний венгерский пловец умер на дистанции
  • США приостановили выдачу виз гражданам Гондураса
  • Власти Германии начали расследовать торговлю украинскими органами
  • В Великобритании запретили рекламу с разговором о сексе
  • Бывшие бизнес-центры Kopernik Group распродадут в сентябре
  • Обнародованы первые итоги подсчета голосов на выборах в Афганистане
  • В Великобритании одобрили рекордное для кризиса число ипотечных кредитов
  • В Киргизии на председателя областного суда напали с ножом
  • Ирак отозвал посла из Сирии
  • В Петербурге заморозили строительство 13 торговых центров
  • Миллионер напал на соседа с самурайским мечом
  • Объем сделок с коммерческой недвижимостью Европы упал на 59 процентов
  • Митволь запретил ночное строительство
  • Дмитрий Артемьев получил убежище в Грузии
  • Европейцы купили миллион копий Wii Sports Resort
  • Ангелу Меркель заподозрили в растрате бюджета на обеды

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact