login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Генштаб подтвердил планы закупки французского вертолетоносца
2:30PM Wednesday, Aug 26, 2009
Вертолетоносец Mistral. Фото с сайта naval-technology.com

Вертолетоносец Mistral. Фото с сайта naval-technology.com

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров 26 августа подтвердил намерения военных приобрести универсальный десантный вертолетоносец типа Mistral французской разработки. Как сообщает РИА Новости, на пресс-конференции в столице Монголии Улан-Баторе генерал сообщил, что до конца года Москва рассчитывает договориться о закупке боевого корабля. "Пока речь идет об одном, а потом планируем серию из 3-4 кораблей, когда наладим производство на родине", - отметил он.

Напомним, что о намерении военных приобрести французские вертолетоносцы сообщила 4 июля газета "Коммерсант" со ссылкой на La Tribune. На тот момент в официальных структурах России комментировать эту информацию "Коммерсанту" отказались. Тем не менее, эксперты отметили, что вероятность ведения таких переговоров Москвой и Парижем крайне высока.

Впервые о такой возможности косвенно заявил в октябре 2008 года главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий во время посещения французского салона Euronaval. Он сообщил, что российский флот "интересует как проведение совместных разработок, так и прямые закупки некоторых типов французского оборудования". Журналисты также отметили, что адмирал проявил интерес к десантным кораблям типа Mistral производства DCNS, однако о переговорах об их покупке ранее военные не сообщали.

Отметим, что на вооружении ВМС Франции уже стоит два вертолетоносца Mistral, а также ведется строительство еще одного. Эти корабли могут использоваться для перевозки войск и грузов, высадки десанта, а также как штабные. Полное водоизмещение вертолетоносца Mistral составляет 21300 тонн, длина - 199 метров, ширина - 32 метра, скорость - 18,8 узла, дальность плавания до 19800 миль.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Один из основателей агентства Saatchi & Saatchi украл свой первый рекламный слоган
  • Rambler заработал на текстовой и медийно-контекстной рекламе полмиллиарда рублей
  • Каждый десятый дом в Подмосковье оказался аварийным
  • Британцы запретили рекламу крема Nivea за обман потребителей
  • Американский пенсионер выиграл в лотерею 260 миллионов долларов
  • Журналисты узнали о снижении цены на Xbox 360
  • В Италии объявлена "охота" на обладателя рекордного выигрыша в лотерею
  • Американский вертолет выронил в Афганистане урны с избирательными бюллетенями
  • Городок в Луизиане уволил овец-газонокосильщиц
  • Минобороны решило навести порядок в "военной" ипотеке
  • Коммунисты Петербурга потребовали накрыть взорванного Ленина куполом
  • Конституционный суд ФРГ подтвердил право гомосексуалистов на усыновление
  • Петербург выставит на торги 135 гектаров земли под застройку
  • Южная Корея и КНДР начали переговоры о возобновлении встреч семей, разделенных Корейской войной
  • Британцы покажут советский план захвата Манчестера
  • В Грузии вышел на свободу оппозиционный журналист

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact