login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Партия Ангелы Меркель потеряла лидирующие позиции на земельных выборах
10:42AM Monday, Aug 31, 2009
Ангела Меркель. Фото ©AFP

Ангела Меркель. Фото ©AFP

В Германии 30 августа прошли региональные выборы в местные парламенты (ландтаги) Саксонии, Тюрингии и Саарланда, а также муниципальные выборы в земле Северный Рейн-Вестфалия. Партия канцлера Ангелы Меркель ХДС потеряла единоличное лидерство в Тюрингии и Саарланде, хотя и осталась одной из главных политических сил, сообщает DW-WORLD.

По сравнению с аналогичными выборами 2004 года в Саарланде ХДС потеряла 13 процентов голосов, и хотя в общей сложности набрала 34,5 процента, не сможет сформировать правительство в одиночку и будет вынуждена искать партнеров по коалиции. Ими могут стать либералы из СвДП, набравшие 9,2 процента.

Между тем, не исключена возможность того, что в Саарланде будет сформирована совершенно иная "красно-красно-зеленая" коалиция из представителей социал-демократов, левых и зеленых. Хотя СДПГ и потеряла 6,3 процента по сравнению с 2004 годом, тем не менее смогла набрать 24,5 процента голосов.

Неожиданным успехом выборы оказались для партии "Левые", которую возглавляет бывший премьер-министр Саарланда Оскар Лафонтен. Если в 2004 году за партию - предшественницу "Левых" проголосовали всего 2,3 процента, то в 2009 году левые получили 21,3 процента и уже заявили о своем намерении войти в правительство.

Аналогичная ситуация сложилась в Тюрингии. ХДС набрала больше всех голосов 31,2 процента, но при этом по сравнению с результатами 2004 года (43 процента) потеряла 11,8 процентов. "Левые" набрали 27,4 процента, а социал-демократы - 18,5 процента. Не исключено, что если социал-демократы согласятся на союз с левыми, в Тюрингии также может сложиться "красно-красно-зеленая" коалиция.

В Саксонии ХДС сохранила лидирующие позиции, набрав 40,2 процента голосов. Очевидно, что однопартийцы Ангелы Меркель образуют традиционную для консерваторов "черно-желтую" коалицию с либералами из СвДП, которые со своей стороны набрали 10 процентов, улучшив показатели 2004 года на 4 процента.

Что касается муниципальных выборов в земле Северный Рейн-Вестфалия, то, согласно предварительным данным, в целом по земле победу одержала ХДС, однако правоцентристы потеряли ряд ключевых городов, так например, социал-демократы одержали убедительную победу в Кельне и Дортмунде. Кроме того, СДПГ удалось вернуть под контроль свою традиционную вотчину - Рурскую область.

Отметим, что прошедшие региональные и муниципальные выборы рассматриваются многими как своеобразная репетиция выборов в Бундестаг, которые пройдут 27 сентября.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ливийский лидер Каддафи официально предложит ООН стереть Швейцарию с карты мира
  • Похоронив Кеннеди, Обама продлил свой отпуск еще на неделю
  • Пожары близ Лос-Анджелеса угрожают телеканалам. Двое пожарных погибли
  • Пакистан объяснил обвинения в незаконной модернизации ракет Harpoon
  • Путин приравнял Мюнхенский сговор к пакту Молотова-Риббентропа
  • Победившие на выборах в Японии демократы ведут переговоры о создании правительственной коалиции
  • К побережью Мексики приближается ураган "Химена"
  • Далай-лама прилетел на Тайвань
  • Шаттл Discovery пристыковался к МКС
  • Президент Колумбии заразился свиным гриппом. Первая смерть в Бахрейне
  • Дочь Буша-младшего устроилась работать на американское телевидение
  • На "золотой свадьбе" бельгийской венценосной четы столкнулись конные коляски: пострадали четверо гостей
  • В королевском дворце в Бельгии столкнулись конные коляски
  • В северных пригородах Лос-Анджелеса тысячи людей эвакуированы из-за лесного пожара
  • Родственники погибших над Локерби провели митинг протеста против визита Каддафи на сессию ГА ООН
  • На АЭС вблизи Нью-Йорка отключился атомный реактор

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact