login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Ученые создали акустический пинцет
11:29AM Monday, Aug 31, 2009
Фото акустического пинцета. Иллюстрация Tony Jun Huang, Jinjie Shi, Penn State

Фото акустического пинцета. Иллюстрация Tony Jun Huang, Jinjie Shi, Penn State

Ученые из Университета Пенсильвании создали акустический пинцет - устройство, способное манипулировать мельчайшими частицами и микроорганизмами при помощи акустических волн. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Университета.

По словам исследователей, работа их устройства основана на достаточно простом принципе. Если расположить два источника акустических волн напротив друг друга, и заставить эти источники излучать волны одной частоты и силы, то ровно посередине между ними образуется "впадина" - регион, где волны взаимно уничтожаются. В результате, частица, подхваченная одной волной, будет двигаться до тех пор, пока не попадет в данный регион.

Используя особую конфигурацию источников, исследователям удалось получить своего рода тоннели, по которым двигались частицы. В качестве источников звуковых волн выступали встречно-штыревые преобразователи (interdigital transducer - IDT), которые превращают электромагнитное излучение в поверхностные акустические волны (то есть упругие волны, распространяющиеся вдоль поверхности твердого тела). Преобразователи были установлены на поверхности полупроводникового чипа.

Ученые протестировали новое устройство на микрочастицах разных форм и размеров. В одном тесте акустические волны использовались для перемещения стеклянных бусинок диаметром около 1,9 микрометра. В другом опыте в качестве объектов выступали красные кровяные тельца коров, а также отдельные кишечные палочки E. coli. Все проведенные испытания подтвердили эффективность работы акустического пинцета.

По словам исследователей, у новой технологии имеется целый ряд преимуществ по сравнении с конкурентами, в частности, оптическими пинцетами. Во-первых, размеры акустического пинцета заметно меньше, чем размеры оптического "коллеги". Во-вторых, энергия акустических волн меньше, чем энергия световых, используемых в оптическом пинцете, поэтому новый прибор с меньшей вероятностью повреждает изучаемые образцы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минсвязи поддержало идею сохранения номера при смене сотового оператора
  • Разработан ноутбук с двумя 15-дюймовыми экранами
  • Энтузиасты возродят производство пленки Polaroid
  • Apple договорилась о начале продаж iPhone в Китае
  • Nokia представила первый смартфон на Linux
  • Японские ученые создали голографическую видеокарту
  • IBM представила восьмиядерный процессор Power7
  • Nokia объявила о создании системы денежных переводов
  • Fujitsu в десять раз обгонит самый мощный суперкомпьютер
  • Сборщики компьютеров рассказали о разработке второго нетбука Nokia
  • Nintendo избежала запрета на продажу Wii в США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact