login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Хиллари Клинтон приняла свергнутого президента Гондураса: путчисты не получат от США 30 млн долларов
3:01AM Friday, Sep 4, 2009

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заверила свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайю, что Вашингтон по-прежнему добивается его восстановления у власти на родине. Об этом сообщил на брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

Он проинформировал о содержании состоявшейся в тот же день встречи Хиллари Клинтон и Мануэля Селайи, которая прошла в американской столице. По словам Кроули, переговоры длились около часа.

Клинтон прежде всего поставила Селайю в известность о принятом администрацией Барака Обамы решении остановить реализацию широкого спектра программ помощи властям де-факто Гондураса, передает ИТАР-ТАСС.

- Правительство Обамы обвинили в политике двойных стандартов в отношении Гондураса

Клинтон "вновь подтвердила приверженность США возвращению президента Селайи к власти", подчеркнул американский дипломат. Он уточнил, что последнее, с точки зрения США, должно стать частью процесса урегулирования нынешнего острого политического кризиса в Гондурасе при посредничестве президента Коста-Рики Оскара Ариаса, с чем ранее согласились и Селайя, и организаторы переворота.

Данный же процесс, на взгляд США, должен в конечном счете увенчаться "выборами нового правительства Гондураса", заявил Кроули.

Как пояснил он, решение США прекратить выполнение программ помощи правительству Гондураса "посылает режиму" в Тегусигальпе "ясный сигнал о том, что сохранение статус-кво недопустимо, что его стратегия затягивания времени неприемлема".

Кроули также предупредил, что США "не будут в состоянии поддержать итоги предстоящих выборов" в Гондурасе, намеченных на 29 ноября, если путчисты не позволят Селайе вернуться к исполнению своих полномочий.

В соответствии с приведенными помощником госсекретаря данными, общий объем финансовой помощи США Гондурасу составляет около 30 млн долларов в год. Порядка 11 млн долларов из этой суммы выделяются американской правительственной корпорацией "Вызов тысячелетия", которая занимается оказанием содействия развивающимся странам.

Одновременно с прекращением финансовой помощи Гондурасу Вашингтон объявил об аннулировании американских въездных виз у ряда "членов и сторонников режима де-факто" в Гондурасе. Их имена не раскрываются.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Грузии подсчитали поврежденные землетрясением дома
  • На заводе по производству боеприпасов в Сербии произошли взрывы
  • Тбилисский суд отклонил иск Бурджанадзе к Саакашвили
  • Мораторий на сделки с федеральной землей продлили еще на два года
  • Саакашвили наградил посла США орденом Святого Георгия
  • 15 тысяч российских семей не смогли расплатиться по ипотеке
  • В Китае укололи шприцами 500 человек
  • В саморегулируемые организации вступили менее 2 процентов стройкомпаний
  • Российский девелопер застроит Киев высотками
  • Сбербанк и Петербург будут продавать недвижимость на аукционах
  • Зарубежные инвестиции в российскую недвижимость сократились до 4 процентов
  • Казахстанским учителям запретили носить мини-юбки
  • Take-Two заплатит 20 миллионов долларов за "Горячий кофе"
  • Лидера немецких ультраправых выгнали из Союза военнослужащих бундесвера
  • British Airways запустит первую за два года масштабную рекламную кампанию
  • Минэкономразвития занялось проблемами обманутых дольщиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact