login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Изгнанный путчистами президент Гондураса в ближайшие дни предпримет третью попытку вернуться на родину
12:21PM Friday, Sep 4, 2009

Президент Гондураса Мануэль Селайя, свергнутый в июне в результате государственного переворота, не теряет надежды вернуться на родину и намерен сделать это "в ближайшие дни". Об этом сообщает в пятницу РИА "Новости" со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

Селайя уже дважды предпринимал попытки вернуться, но неудачно. В первый раз он пытался прилететь в Гондурас на самолете, который ему предоставил президент Венесуэлы Уго Чавес, однако взлетно-посадочная полоса была заблокирована военной техникой и самолет не смог приземлиться. Спустя некоторое время Селайя пересек границу из Никарагуа в сопровождении многочисленных сторонников и журналистов, однако через несколько метров ему преградили путь гондурасские военнослужащие.

"Я могу гарантировать, что мое возвращение в Гондурас неизбежно... Я не оказываюсь от возвращения в мою страну и не собираюсь прекращать свой мандат (президента). Я намерен вернуться в Гондурас в ближайшие дни", - сказал Селайя в эфире венесуэльского телеканала Telesur.

В четверг Селайя, который сейчас находится в Вашингтоне, встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон. США заявили о том, что приостанавливают помощь Гондурасу из-за нежелания временного правительства присоединиться к "соглашению Сан-Хосе" по урегулированию ситуации и отказа вернуть власть конституционному правительству.

Временное правительство Гондураса намерено 29 ноября провести в стране президентские выборы, причем, по мнению исполняющего обязанности президента Роберто Мичелетти, ни он, ни Селайя не должны принимать в них участия.

Почти два месяца обстановка в Гондурасе остается напряженной. 28 июня в результате военного переворота президент страны был насильно вывезен в Коста-Рику, а временно исполняющим обязанности главы государства был назначен председатель парламента. В мире осудили действия путчистов и призвали их восстановить полномочия Селайи.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Берлине открыт мемориал павшим солдатам Бундесвера
  • Атомная подлодка "Карелия" выйдет на ходовые испытания в октябре
  • Российские инвесторы построят закрытый курорт на юге Франции
  • Sony Ericsson обновила логотип
  • В Петербург привезли 1000 тонн радиоактивных отходов из ФРГ
  • Бразилия назвала Rafale фаворитом тендера на поставку истребителей
  • Франция подтвердила интерес России к покупке вертолетоносцев
  • НАТО нанесло авиаудар по угнанному талибами бензовозу
  • На крупнейшем в Сербии заводе по производству боеприпасов произошли взрывы
  • В Урумчи произошли столкновения протестующих с полицией
  • Пхеньян признал наличие программы обогащения урана
  • На заводе по производству боеприпасов в Сербии произошли взрывы
  • Тбилисский суд отклонил иск Бурджанадзе к Саакашвили
  • Мораторий на сделки с федеральной землей продлили еще на два года
  • Саакашвили наградил посла США орденом Святого Георгия
  • 15 тысяч российских семей не смогли расплатиться по ипотеке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact