login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Горбачев на страницах Times раскритиковал Кремль за нераскрытые убийства
9:40PM Saturday, Sep 5, 2009

Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил лондонской Times, что российские власти не делают достаточно для раскрытия убийств журналистов, произошедших в последние годы. В обширном интервью, опубликованном в субботнем приложении к газете, бывший советский лидер также заявил, что продолжает поддерживать премьер-министра России Владимира Путина.

В ответ на вопрос, не боялся ли он критиковать Путина в период его президентства, Горбачев ответил: "Почему я должен бояться? Нет. Я могу сказать, что понимаю, как трудно быть президентом, потому что я сам был президентом. Я побывал в его шкуре, и поэтому лучше понимаю ситуацию. Поэтому я поддерживал Путина и по-прежнему поддерживаю его".

Вместе с тем, Горбачев отметил, что для критики нынешних властей есть много причин. Одна из них, по мнению экс-президента СССР, - это нераскрытые громкие убийства последних лет.

Журналистка Анна Политковская, застреленная в подъезде своего дома в октябре 2006 года, работала в "Новой газете", одним из совладельцев которой является фонд Михаила Горбачева.

Убитая в Чечне в июле этого года правозащитница Наталья Эстемирова не раз давала интервью "Новой газете" и другим средствам массовой информации, рассказывая о многочисленных убийствах и похищениях на Северном Кавказе. Заказчики и исполнители этих убийств, как и многих других за последние годы, не найдены.

"Мы видели ужасные трагедии, когда убивали журналистов. Мы имеем право говорить открыто, и в последнее время мы действительно очень жестко говорили с правительством, - сказал Горбачев. - Иногда мне кажется, что правительство само с огорчением понимает, что не может гарантировать безопасность людей".

"Многие такие преступления до сих пор не раскрыты, и я не раз говорил, что это неправильно, когда не найдены убийцы, - продолжил он. – И я говорю, что сомневаюсь в том, что для раскрытия этих преступлений делается все возможное".

Горбачев также заявил, что в России "нет реальной борьбы с коррупцией". При этом он отметил, что современные российские олигархи "стали такими богатыми, потому что нарушили определенные нормы морали и определенные ценности". "Они часто ни перед чем не останавливались, поэтому многие их них оказались в тюрьме", - отметил бывший президент СССР.

Кроме того, Горбачев отметил, что многие проблемы в отношениях России с Западом возникают, поскольку "британцы и американцы хотят, чтобы мы были такими же, как они".

"Вы хотите, чтобы мы были похожи на вас, но я могу сказать, что вам понадобилось 200 лет, чтобы построить вашу демократию, а вы хотите, чтобы мы сделали то же самое за 200 дней", - сказал Горбачев.

Горбачев не раз говорил, что в целом поддерживает действия нынешних российских властей, однако в последнее время он сделал несколько достаточно жестких критических заявлений в отношении политики Кремля.

В том числе он подверг сомнению демократичность новых российских законов о выборах и сравнил правящую партию "Единая Россия" с Коммунистической партией Советского Союза, отмечает ВВС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пьяный латвиец угрожал взорвать самолет будильником
  • Арендаторы задолжали Москве полтора миллиарда рублей
  • В Македонии затонуло прогулочное судно с туристами
  • "Видео Интернешнл" продлила рекламные контракты с ДТВ и "Домашним"
  • Немцы сняли рекламу против СПИДа с участием обнаженного Гитлера
  • Голландцы продадут РФ четыре вертолетоносца
  • Грузия оштрафовала "Мегафон" на 600 тысяч долларов
  • Грузия оштрафовала "Мегафон" на 600 тысяч долларов
  • Грузия назвала условия освобождения капитана турецкого танкера
  • "Гринпис" будет искать незаконные стройки в Подмосковье
  • Прокуратура запретила школьникам убираться в классах
  • В Ninja Gaiden добавят поддержку Sixaxis ради трясущихся грудей
  • На олимпийских стройках задействуют 75 тысяч человек
  • Покупателям недвижимости в Латвии будут давать вид на жительство
  • Южнокорейские пенсионеры вложат 3 миллиарда долларов в недвижимость
  • Грузинский журналист попросил убежища в Южной Осетии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact