login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

"Наши художники" покажут "Русских американцев"
2:34PM Tuesday, Sep 8, 2009
Натюрморт Николая Фешина. Репродукция предоставлена пресс-службой галереи "Наши художники"

Натюрморт Николая Фешина. Репродукция предоставлена пресс-службой галереи "Наши художники"

С 13 по 27 сентября 2009 года в галерее "Наши художники" будет открыта экспозиция "Русские американцы", представляющая работы русских художников первой половины XX века, созданные в эмиграции. Произведения происходят из частных собраний Москвы и Петербурга и из фондов галереи.

Экспозиция развивает тему, начатую выставкой "Американские художники из Российской империи", прошедшей в 2009 году в Русском музее и Третьяковской галерее. "Частные собрания дают уникальную возможность увидеть созданные в эмиграции произведения выдающихся мастеров русского искусства первой половины ХХ века - Сергея Судейкина, Бориса Анисфельда, Мстислава Добужинского. Период их творчества в эмиграции был долгие годы вычеркнут из учебников по истории искусства и практически не представлен в отечественных музейных собраниях", - комментирует Мария Рогулева, главный редактор ART+AUCTION Russia.

Среди русских американцев есть художники, получившие признание уже в эмиграции. К таким мастерам относятся, например, Павел Челищев и братья Евгений и Леонид Берманы. Челищев и его полотна стали известны в США гораздо раньше, чем на родине художника. Еще в 1942 году состоялась его персональная выставка в нью-йоркском Музее современного искусства (МоМА). Карьера Евгения и Леонида Берманов, учившихся у французских символистов, в том числе Эдуара Вюйара и Мориса Дени, также сложилась уже после отъезда из России.

"Тема русской эмиграции давно находится в фокусе внимания галереи "Наши художники". Мы уже провели целый ряд выставок, осветивших творчество многих ее представителей, - говорит Наталия Курникова, владелица галереи "Наши художники". - В стенах галереи отечественная публика впервые получила возможность ознакомиться с живописью русских абстракционистов во Франции середины ХХ века, станковыми работами Павла Челищева, эмигрантским творчеством Мстислава Добужинского и других мастеров. Я полагаю, что именно русская эмиграция в значительной степени смогла развить то ценное, что было заложено в России в период расцвета национальной культуры в начале ХХ века".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Мосфильм" научит Чечню снимать неголливудское кино
  • Орбакайте будет добиваться возвращения сына и алиментов через ООН, ОБСЕ и "Красный крест"
  • Создатели фильма о Деве Марии снимут фильм о матери Обамы
  • "Ледниковый период 3" стал абсолютным лидером мирового летнего кинопроката
  • Создатели "Обители зла" решили избавиться от Миллы Йовович
  • Николас Кейдж сыграет в триллере студии Тоби Магвайера
  • В Австралии белую перчатку Майкла Джексона продали за 49 тысяч долларов
  • Немую картину "Мать" озвучили музыканты России и Норвегии
  • Премьеру фильма Оливера Стоуна на кинофестивале в Венеции посетит Уго Чавес
  • Уго Чавес посетил в Венеции премьеру фильма о себе
  • Слушания по делу сына Орбакайте и Байсарова назначены на 15 сентября. Сын остается с отцом
  • Бостонский кинофестиваль наградит Уму Турман
  • "Ледниковый период 3" стал лидером международного проката
  • В Грозном начинается судебный процесс о судьбе сына Орбакайте и Байсарова
  • Содерберг снимет звезду боев без правил в шпионском триллере
  • Во Владивостоке после 10-летнего перерыва открылся фестиваль телефильмов "Человек и море"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact