login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Суд признал законными публичные слушания по высотке "Газпрома" в Петербурге
5:59PM Friday, Sep 11, 2009
Охта-центр. Иллюстрация с сайта ohta-center.ru Красногвардейский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска о признании незаконными публичных слушаний, на которых проходило обсуждение проекта возведения в городе "Охта-центра" - небоскреба концерна "Газпром". Об этом РИА Новости сообщил истец, координатор "Движения гражданских инициатив" Евгений Козлов.

Козлов сообщил, что получит мотивировочную часть решения суда15 сентября, после чего будет рассматриваться вопрос об обжаловании решения суда.

Ранее сообщалось, что противники строительства высотки "Газпрома" в непосредственной близости от исторического центра города, заявили, что иск подан в связи с незаконной процедурой назначения слушаний.

Как сообщали СМИ, слушания, состоявшиеся 1 сентября в гостинице "Карелия" прошли в накаленной до предела атмосфере. К гостинице были стянуты более 100 сотрудников милиции. В ходе досмотра на входе в отель милиционеры задержали семь человек, у которых были изъяты фальшфейеры, баллончики со слезоточивым газом и ножи. В итоге в слушаниях приняли участие около 500 человек, еще около 100 человек ждали окончания слушаний на улице. В ходе выступления представителей застройщика из зала постоянно доносились выкрики и свист. Периодически большая часть зала вставала и выкрикивала: "Позор!". В итоге формально слушания были признаны состоявшимися.

О строительстве небоскреба "Газпром" и власти Петербурга договорились в 2005 году. Проект общественно-делового центра, где, в частности, должен расположиться офис компании "Газпром нефть", предполагает строительство небоскреба на правом берегу Невы и общественно-делового района на прилегающих территориях.

Проект до сих пор не утвержден, так как против строительства выступили жители города, общественные организации и специалисты по охране памятников, Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО. Они считают, что 396-метровый небоскреб испортит исторический облик Санкт-Петербурга.

В феврале 2009 года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло законопроект о правилах землепользования и застройки, ограничивающий высотность строительства объектов в городе. Было решено, что в городе не будут возводить строения выше 140 метров (исключение составит здание в Выборгском районе). На правом берегу Невы, где запланировано строительство "Охта-центра", высотность застройки ограничили 100 метрами. Однако уже в июне на заседании городского правительства было принято постановление, согласно которому власти города могут предоставлять разрешение на отклонение от предельных параметров строительства, если застройщик сможет доказать их целесообразность.

В августе застройщик "Охта-Центра" подал заявку на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. После чего комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга постановила провести в сентябре общественные слушания.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В порту Лас-Пальмаса ждут захода Arctic Sea
  • Словения открыла Хорватии дорогу в Евросоюз
  • Парламент Молдавии рассмотрел заявление об отставке Воронина
  • Словения готова разблокировать переговоры Хорватии о вступлении в Евросоюз
  • Скотланд-Ярд займется расследованием деятельности MI6
  • Соратник Саркози обвинен в антиарабских высказываниях (ВИДЕО)
  • Похищенный в Йемене врач оказался жителем Узбекистана
  • Британская пенсионерка запаслась тысячей лампочек перед запретом на их продажу
  • Бразильцы освободили арестованного за поцелуй дочки итальянца
  • Главком ВМФ опроверг информацию о переносе производства "Булавы"
  • В Италии прооперировали девочку, у которой прорезались лишние 33 зуба
  • В США установлен новый мировой рекорд в забеге на сто метров среди животных - 6,13 секунды
  • ВОЗ озабочена ростом самоубийств в мире и призывает разработать программы по их предупреждению
  • Похищенный в Йемене русский врач освобожден
  • Манчестер остался без автобусов
  • Захваченный в Йемене "русский врач" освобожден

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact