login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США продадут Турции комплексы Patriot на 7,8 миллиарда долларов
10:19AM Tuesday, Sep 15, 2009
ЗРК Patriot. Фото с сайта www.boeing.com

ЗРК Patriot. Фото с сайта www.boeing.com

Военное ведомство США проинформировало американский Конгресс о готовности продать Турции системы противовоздушной обороны Patriot стоимостью 7,8 миллиарда долларов, сообщает Agence France-Presse. Как отмечает агентство, Турция является единственным союзником НАТО, имеющим границу с Ираном.

По данным источника, в рамках сделки с США Анкара может получить 13 огневых единиц ЗРК Patriot, 72 ракеты-перехватчика PAC-3, а также сопутствующую продукцию. Эта информация содержится в документе Агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности Пентагона (Pentagon s Defense Security Cooperation Agency), предназначенного для конгрессменов и попавшего в распоряжение Agence France-Presse.

Пентагон подчеркивает, что системы противовоздушной обороны необходимы Турции для самообороны, а поставки ЗРК Patriot этому государству не скажутся на военном балансе в регионе. "Турция использует ракеты PAC-3 для совершенствования своей противоракетной обороны, усиления обороноспособности и сдерживания региональных угроз", - отмечается в документе оборонного ведомства США.

Отметим, что PAC-3 являются последней и наиболее совершенной модернизацией американских зенитных ракетных комплексов класса "земля-воздух" Patriot. Возможность закупки этих систем также рассматривает Южная Корея, которая намерена улучшить свою защиту от Северной Кореи.

В сентябре 2008 года Турция объявила сразу два тендера на поставку зенитно-ракетных комплексов малой и средней дальности. А с марта 2007 года Анкара проводила еще один тендер на поставку ЗРК большой дальности. Участие в нем принимали Россия, США, Китай и Израиль, предлагавшие возможному заказчику ЗРК С-400, Patriot PAC-2/3, HQ-9 (FD-2000) и Arrow соответственно. В рамках этого тендера Турция планировала заказать от 4 до 12 комплексов на сумму 1-4 миллиарда долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Киргизии запрещены полеты Ил-18
  • Грузинские заключенные получили право на отпуск
  • Amnesty International раскритиковала Испанию за обращение с подозреваемыми
  • На западе Грузии подорван пассажирский поезд
  • В Норвегии сгорел российский автобус
  • На вокзале в Грузии взорвали поезд
  • На выборах в Норвегии с небольшим отрывом победила правящая коалиция
  • В Мексике сразу 30 полицейских арестованы по подозрению в связях с наркомафией
  • Пентагон продаст Турции зенитно-ракетные комплексы Patriot на 7,8 млрд долларов
  • Сомалийские пираты освободили греческое грузовое судно Irene
  • Горбатый кит умер от голода в Темзе
  • США озаботились стремлением Венесуэлы к наращиванию военной мощи
  • В Нью-Йорке проведены обыски в рамках антитеррористического расследования
  • Ученые: жизнь раковым больным сокращает депрессия
  • Иракский журналист, метнувший ботинки в Джорджа Буша, досрочно освобожден из тюрьмы
  • СМИ: в южноосетинской Квайсе, пострадавшей от землетрясения, назревает социальный взрыв. Власти это отрицают

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact