login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Чиновники разрешили строить "Охта-центр" в Петербурге
7:59PM Thursday, Sep 17, 2009
Охта-центр. Иллюстрация с сайта ohta-center.ru Комиссия по землепользованию и застройке утвердила отклонение от высотного регламента для петербургского офиса "Газпрома" "Охта-центра". Высота небоскреба составит, как и планировалось изначально, 396 метров (403 метра вместе с цокольным этажом). Об этом сообщил портал ЗАКС.Ру.

За строительство "Охта-центра" проголосовали 11 членов комиссии и только три против. По словам вице-губрнатора города Романа Филимонова, небоскреб не оказывает влияния на историческую панораму "Санкт-Петербурга". Депутат законодательного собрания Сергей Малков в свою очередь сообщил, что заключение о влиянии небоскреба на историческую панораму города представлено не было.

Далее проект постановления по "Охта-центру" будет передан на рассмотрение правительства Петербурга. По словам Малкова, дальнейшая судьба проекта зависит от подписи губернатора Валентины Матвиенко.

Жители города, общественные организации, а также эксперты в области строительства и архитектуры, неоднократно выступали против строительства небоскреба "Газпрома". По их мнению, "Охта-центр" нарушит историческую панораму города.

В 2007 году ЮНЕСКО потребовала от России приостановить реализацию проекта и представить отчет о состоянии сохранности исторического Петербурга как объекта культурного наследия. Первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Марсио Барбоса заявил, что организация беспокоится, что строительство небоскреба нанесет ущерб исторической среде города и пообещал, что Санкт-Петербург может быть внесен в список объектов, находящихся под угрозой.

В феврале 2009 года парламент Санкт-Петербурга принял законопроект о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), ограничивающий высотность строительства ряда объектов. На правом берегу Невы, где запланировано строительство "Охта-центра", высотность застройки ограничили 100 метрами. А 23 июня на заседании городского правительства было принято постановление, котором прописан механизм отклонения от ПЗЗ: застройщики могут получить разрешения на строительство зданий без снижения высотности, если смогут доказать целесообразность отклонения от правил и согласуют проект в ряде инстанций.

В середине августа подконтрольная "Газпрому" ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" подала соответствующую заявку на рассмотрение комиссии по землепользованию и застройке, которая направила проект на общественные слушания.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Игорь Старыгин в реанимации, но его состояние стабилизировалось…
  • Ведущий Fox News выругался в прямом эфире…
  • Украинский журналист на спор обстрелял отделение банка…
  • Женщин признали неспособными хранить тайны дольше 48 часов…
  • В 16 городах России открывается Манхэттенский фестиваль короткометражек…
  • Украинец погиб при попытке взорвать кабана…
  • Тверской суд принял к рассмотрению иск Кристины Орбакайте…
  • Шотландская домохозяйка Сьюзан Бойл покоряет США…
  • Барабанщик Radiohead готов выпустить сольный альбом…
  • Сестра Елизаветы II уничтожила письма принцессы Дианы…
  • Телерейтинги: новый сезон на Первом стартовал с "Десантуры"…
  • Росохранкультура: каждый день Россия теряет по памятнику истории…
  • Тверской суд Москвы включается в борьбу за сына Орбакайте и Байсарова…
  • В Великобритании выходят в свет мемуары королевы-матери Елизаветы…
  • Житель Турции признан самым высоким человеком в мире…
  • Ван Клиберн встретился с российской публикой через 50 лет после победы на I конкурсе Чайковского…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact