login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Горбачев опроверг слухи о попытке свергнуть Хонеккера
4:16PM Monday, Sep 21, 2009
Михаил Горбачев и Эрик Хонеккер. Фото из архива ©AFP

Михаил Горбачев и Эрик Хонеккер. Фото из архива ©AFP

Михаил Горбачев в интервью BBC News опроверг предположения о том, что в конце 80-х годов, находясь на посту генерального секретаря ЦК КПСС, он планировал отстранить от власти Эриха Хонеккера и поставить во главе ГДР близких себе по духу немецких реформаторов.

По словам Горбачева, став генеральным секретарем, он четко дал понять партнерам по соцлагерю, что они могут действовать, как считают нужным, а СССР не будет вмешиваться в из внутренние дела.

"Когда умер Черненко, я собрал руководителей стран Варшавского договора и сказал: "Живите по своим правилам, мы не будем вмешиваться". Мы ни разу не вмешались, даже когда они обращались. Были обращения, когда пошли перемены, осложнения, но мы были порядочными до конца", - отметил Горбачев.

В середине августа журналисты из Berliner Morgenpost представили развернутую статью, в которой, опираясь на попавшие к ним в руки протоколы из Кремля, утверждали, что еще в 1987 году, за два года до падения Берлинской стены, Горбачев планировал отстранить от власти Эриха Хонеккера и поставить во главе ГДР реформтора Ханса Модрова.

Для этого в ГДР якобы был отправлен Владимир Крючков, в то время занимавший пост зампредседателя КГБ СССР и возглавлявший внешнюю разведку. С немецкой стороны организацией переворота должен был заняться бывший руководитель внешней разведки ГДР, генерал-полковник государственной безопасности (Штази) Маркус Вольф.

Однако тогда Эриха Хонеккера отстранить от власти не получилось. Маркусу Вольфу, который он должен был служить главным организующим и связующим звеном между немецкими реформаторами, армией ГДР и спецслужбами, не удалось убедить немецких военных примкнуть к заговору.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • И.о. президента Молдавии заявил, что РФ должна вывести войска из Приднестровья
  • Во Франции начался суд над бывшим премьер-министром
  • В Сомали в боях исламистов с войсками погибли 17 человек
  • Задержанный француз сознался в отправке писем с угрозами и пулями президенту Николя Саркози
  • Во Львов снова вошли "советские войска" – как 70 лет назад, в форме и с оружием
  • Трехлетний ребенок стал самым юным подозреваемым в истории Великобритании
  • Итальянский министр обвинил противников Берлускони в подготовке переворота
  • Британский военврач раскритиковал используемые в Афганистане бронежилеты
  • В Испании освобождены из-под стражи обвиняемые в контрабанде гашиша российские моряки
  • В здании Верховного суда Грузии охотятся за привидением
  • Чилийская полиция обнаружила тайное состояние Пиночета в Великобритании
  • Глава Пентагона рассказал об альтернативе европейским элементам ПРО
  • Генштаб РФ согласился на российско-американскую ПРО
  • Благодаря кризису произошло рекордное падение объема выбросов парниковых газов в атмосферу
  • ВМФ России и ВМС Китая успешно провели антипиратские учения в Аденском заливе
  • Пентагон раскрыл детали нового проекта противоракетной обороны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact