login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ученые: пытки на допросах не приносят никакой пользы
2:51AM Tuesday, Sep 22, 2009

Исследование техник допроса с пристрастием, которое, как недавно выяснилось, применялись следователями ЦРУ при президенте Джордже Буше-младшем, не приносят результатов. Как передает ВВС, таковы выводы ученых.

Профессор дублинского Тринити колледжа Шейн О'Мара утверждает, что такие техники, как симуляция утопления или инсценировка смертной казни, базируются на неверном предположении о том, что допрос с пристрастием заставляет подозреваемых говорить правду, при этом никоим образом не влияя на их память.

На самом же деле, утверждает О'Мара, научные исследования показывают, что подвергаемые пыткам подозреваемые будут говорить что угодно, лишь бы избежать стресса, а чрезмерный стресс еще и отрицательно сказывается на памяти, поэтому качество полученных с помощью такого допроса сведений только ухудшается.

Отметим, что недавно бывший вице-президент США Дик Чейни выступал в защиту так называемых "крайних методов допроса", применявшихся ЦРУ.

Данные об этих "методах", санкционированных администрацией прежнего американского президента Джорджа Буша, были недавно обнародованы в официальных меморандумах Министерства юстиции США. Правозащитники называют их пытками. Однако Чейни считает, что они имели успех.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузинский парламент восстановил мандаты 10 оппозиционеров
  • Испанского врача осудили за смерть бывшей первой леди Нигерии
  • Руководителя ЮНЕСКО изберут в пятом туре
  • Комиссия ЕС назвала Грузию ответственной за войну в Южной Осетии
  • Китайские строители заперлись в башенном кране в Тель-Авиве
  • Cвергнутый президент Гондураса вернулся в страну
  • Польша создаст альтернативу американским комплексам Patriot
  • Франция выдала Испании лидера группировки ETA
  • Японцы арендуют друзей на праздники
  • Мэрия Москвы рассчитывает продать площади в ЦУМе иностранцам
  • В Краснодаре построят подземный торговый центр с океанариумом
  • Немецких ультраправых обязали снять плакаты о польском нашествии
  • Число выданных жилищных кредитов в РФ выросло на 40 процентов
  • Немецкие либералы отказались быть стремянными у социал-демократов
  • Facebook закроет рекламную систему Beacon
  • Самолет из Кувейта вернулся в аэропорт из-за сообщения о бомбе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact