login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

СМИ: Турция может признать Абхазию и ЮО в обмен на признание Россией Северного Кипра
8:59PM Wednesday, Sep 23, 2009

Турция уже в ближайшее время может признать независимость Абхазии и Южной Осетии, если Россия в ответ пойдет на признание самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра. Такую возможность не исключила турецкая газета Milliyet. Как она пишет, этот сценарий на первый взгляд кажется невероятным, но на деле осуществить его будет не труднее, чем нормализовать отношения между Турцией и Арменией после долгих лет вражды, ненависти и недоверия.

Во всяком случае в правительственных кругах Турции уже говорят на эту тему, говорится в статье, на которую ссылается в среду грузинское агентство новостей GHN. К тому же, как напоминает газета, отношения между Турцией и Грузией осложнились в связи с некоторыми инцидентами, такими как, например, арест турецкого судна Buket с топливом для Абхазии.

Агентство отмечает, что, комментируя данную информацию, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба усомнился в таком развитии событий из-за негативного отношения стран-членов НАТО к признанию Абхазии и Южной Осетии. Грузинские эксперты, со своей стороны, также не склонны расценивать такой сценарий серьезно: Турция не пойдет на открытую конфронтацию ни с НАТО, ни с Евросоюзом.

Как предполагает корреспондент "Свободной Прессы" в Анкаре, публикация в Milliyet была призвана прозондировать возможную реакцию со стороны России и Греции. И если Москва от комментариев пока воздерживается, то Афины продемонстрировали, что стремление Турции обеспечить международное признание ТРСК и тем самым увековечить раскол острова на два государства может обострить отношения и привести к очередному конфликту между союзниками по НАТО.

По данным ряда влиятельных турецких газет, Греция перевооружила свои ВВС французскими ракетами и даже нацелила их на Стамбул. Особенно взволновал турецкую сторону тот факт, что официальные греческие источники никак не комментируют всю эту ситуацию, включая и сам факт закупки иностранных ракет.

По мнению издания, в пользу версии Milliyet косвенно говорят все большее потепление отношений между Россией и Турцией, а также растущая озабоченность Грузии по вопросу признания двух кавказских республик.

Напомним, во вторник в Нью-Йорке госсекретарь США Хиллари Клинтон заверила президента Грузии Михаила Саакашвили, что США не признали и не намерены признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Она также пообещала, что Вашингтон предпримет все усилия, чтобы другие страны не признавали этих республик.

На данный момент их независимость, помимо России, признали Никарагуа и Венесуэла.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во втором по величине особняке Великобритании построят подземный лабиринт
  • Генеральная ассамблея ООН открылась общеполитической дискуссией
  • Декоративный карп поможет британцу продать особняк
  • В Саудовской Аравии открылся первый университет с совместным обучением
  • Издатели Wolfenstein отозвали игру из немецких магазинов
  • В Косово арестовали четырех подозреваемых в военных преступлениях сербов
  • Грузинский политик заметил у берегов Абхазии российские подлодки
  • "Яблоко" оспорит разрешение на строительство "Охта-центра" в суде
  • Британская туристка умерла после столкновения с зеброй
  • В Киргизии предложили ввести публичные казни
  • Государство купило у Вексельберга жилье на 1,5 миллиарда рублей
  • Ученый призвал разработчиков создавать чернокожих персонажей в играх
  • В российской армии насчитали шесть процентов современного вооружения
  • Британской королевской охране потребовались геи, лесбиянки и транссексуалы
  • Шведские военнослужащие потребовали огнеупорные бюстгальтеры
  • Россия скооперировалась с Китаем для создания тяжелого вертолета

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact