login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Посчитаны все конгруэнтные числа до триллиона
11:04AM Thursday, Sep 24, 2009
Прямоугольный треугольник. Иллюстрация Ленты.Ру

Американские ученые посчитали все конгруэнтные числа до триллиона, сообщает ScienceNOW. Данные вычисления тесно связаны с гипотезой Берча и Свиннертон-Дайера - задачей, за решение которой обещан приз в миллион долларов.

Конгруэнтными называются целые числа, которые выражают площадь прямоугольного треугольника со сторонами, длины которых выражаются рациональными числами. Например, минимальным подобным числом является 5 (это нетривиальный факт), ему соответствует треугольник со сторонами 3/2, 20/3 и 41/6. В 80-х годах прошлого века Джерольд Таннел (Jerrold Tunnell) связал конгруэнтные числа с теорией алгебраических кривых.

В результате исследование конгруэнтных чисел вышло на совершенно иной уровень. Оказалось, что данный объект связан со сложнейшей математического задачей - гипотезой Берча и Свиннертон-Дайера, за решение которой полагается награда в миллион долларов от Математического институт Клэя.

В рамках нового исследования ученые использовали суперкомпьютер для поиска конгруэнтных чисел. Дело в том, что если S - конгруэнтное число, то Sn2 - также конгруэнтно, поэтому исследователей интересовали только новые конгруэнтные числа, не входящие в последовательности, порождаемые уже известными. В результате исследователям удалось составить список из 3148379694 чисел, максимальное из которых не превышает триллиона.

Совсем недавно японским математикам удалось вычислить число Пи с рекордной на сегодняшний день точностью. Они нашли 2576980377524 (2 триллиона 576 миллиардов 980 миллионов 377 тысяч 524) знаков после запятой в десятичной записи этого числа. Для рекордного вычисления ученые использовали суперкомпьютер T2K Tsukuba System, который работал более 73 часов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Продажи iPhone в Китае начнутся 1 октября
  • Intel показала ноутбук с четырьмя дисплеями
  • Журналисты рассекретили интернет-планшет Microsoft
  • Южная Корея разрешила продажу iPhone в виде исключения
  • Еврокомиссия опубликовала приемы нечестной конкуренции Intel
  • Apple назвала российские цены на новые iPod
  • Геймерские мыши Razer подхватили компьютерный вирус
  • AMD выпустила свою первую серверную платформу
  • Microsoft выпустит в 2010 году два смартфона и интернет-планшет
  • Японцы научили андроида играть в футбол

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact