login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Крылья летающих ящеров оказались шерстистыми
12:14PM Monday, Sep 28, 2009
Предположительный внешний вид птерозавров без шерсти. Изображение пользователя TomCatX с сайта wikipedia.org

Птерозавры - летающие ящеры, обитавшие на Земле 220 - 65 миллионов лет назад, - были покрыты шерстью. К такому выводу пришли исследователи, изучавшие хорошо сохранившиеся останки птерозавров. О своей работе ученые рассказали на встрече Общества палеонтологии позвоночных в Бристоле. Коротко о ней пишет New Scientist.

Авторы нового исследования работали с окаменелостями, найденными в отложениях Даохугоу во Внутренней Монголии. Содержащиеся там останки отличаются очень высокой степенью сохранности. Так, помимо костей ученые могут изучить строение мягких тканей древних ящеров.

Изучив останки птерозавра под микроскопом, ученые разглядели тонкие волоски, покрывающие крылья летающих динозавров. Ближе к поверхности тела птерозавра волоски утолщаются. На данный момент ученые не могут определить детального строения волосков. По одной из версий, они напоминали волоски шерсти млекопитающих, а по другой - больше походили на протоперья некоторых динозавров.

За последние годы палеонтологи сделали сразу несколько открытий, заставляющих пересмотреть традиционную точку зрения на летающих ящеров. Так, ученые выяснили, что крылатые ящерицы приземлялись не на четыре конечности, а на две - так же, как современные птицы. Кроме того, в работе 2008 года было показано, что птерозавры были слишком тяжелыми для полета.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Apple предложила перенести The New York Times на неизвестное устройство
  • Phoenix научила ноутбуки загружать Windows за 11 секунд
  • NVIDIA подтвердила разработку нетбуков для Google Chrome OS
  • Балмер пообещал исправить Windows Mobile 7
  • Intel вставит процессоры Atom в телевизоры
  • Intel предложила заменить все провода дешевым оптоволокном
  • Honda изобрела универсальный уницикл
  • AMD выпустила видеокарты нового поколения
  • Intel выпустила четырехъядерные процессоры Core i7 для ноутбуков
  • Intel показала ноутбук с четырьмя дисплеями

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact