login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Отдыхающие обнаружили в Крыму возле пляжа мину и авиабомбу времен войны
9:36PM Monday, Sep 28, 2009

Саперы крымского управления МЧС Украины уничтожили немецкую морскую мину и авиационную бомбу времен Второй мировой войны. Как передает "Интерфакс", снаряды общим весом почти 2 тонны были обнаружены в море возле пляжа в поселке Форос на южном берегу Крыма.

Как сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Крыму, 24 сентября отдыхающими на одном из пляжей Фороса в бухте Тихой неподалеку от берега был обнаружен предмет, похожий на торпеду, о чем они сообщили спасателям. На место происшествия выехали водолазы МЧС.

По словам специалистов, на глубине около 4 м была обнаружена немецкая якорная неконтактная мина времен войны типа "Т-1" диаметром 532 мм, длиной около 3 м, весом приблизительно 800 кг. Как рассказал ведущий специалист специальных водолазных работ севастопольского управления МЧС Украины в Севастополе Александр Калякин, такие мины использовались для уничтожения катеров и кораблей противника. Они также использовались как инженерное заграждение, подрываемого по электрическим проводам с берега при десанте противника.

После того, как стало ясно, что пиротехники имеют дело с инженерным заграждением, водолазы более тщательно обследовали акваторию, и в 10 метрах от берега на глубине около 5 м обнаружили еще авиационную бесконтактную немецкую мину-бомбу типа G (вес - 980 кг, длина - около 2 м, диаметр - 660 мм).

Сложность операции заключалась в том, что одна из мин была буквально зацементирована в пирс, и в случае ее детонации сооружение могло получить серьезные повреждения. Поэтому было принято решение небольшим зарядом расколоть корпус мины, уничтожить взрыватели и оборудование, и таким образом привести ее в безопасное состояние.

"С соблюдением необходимых мер безопасности, взрывоопасные находки были уничтожены. Жертв и пострадавших нет. В настоящее время водолазы продолжают обследование акватории", - сообщили в пресс-службе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В игру Assassin's Creed II добавят немного секса
  • Госархив рассказал о "женском черепе Гитлера"
  • Новую часть Kingdom Hearts выпустят в январе
  • В России издадут онлайн-симулятор бомжа
  • В Бишкеке задержали 50 старшеклассников
  • PlayStation 3 с 250-гигабайтным жестким диском выйдет в России
  • В Турции разбился фургон с пчелами
  • В Великобритании отмечен рекордный рост цен на жилье
  • Абхазия получила российские телефонные коды
  • Продюсер Capcom "прикончил" японскую игровую индустрию
  • " Интеко" опровергла информацию о покупке Батуриной особняка в Лондоне
  • Ангела Меркель сформирует новый кабинет до 9 ноября
  • Муж Риммы Салонен потребовал посадить ее в тюрьму
  • Караджич попросил отложить рассмотрение его дела
  • В Москве и области пустует полмиллиона квадратных метров складов
  • Крупные магазины отложили выход Alpha Protocol

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact