login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Гвинее убиты более 150 оппозиционеров
4:48PM Tuesday, Sep 29, 2009
Столкновение солдат и оппозиции в Конакри. Фото ©AFP

В столице Гвинеи Конакри в понедельник в результате столкновения войск с митингующими оппозиционерами погибли как минимум 157 человек, более 1200 ранены. Об этом во вторник, 29 сентября, сообщает AFP со ссылкой на гвинейских правозащитников.

Ранее распространялись официальные данные, согласно которым число погибших - 58 человек.

Несколько десятков тысяч человк вышли на улицы Конакри 28 сентября, чтобы показать свое недовольство режимом капитана Муссы Дади Камара, который пришел к власти в конце 2008 года в результате военного переворота. Акция должна была состояться на одном из стадионов гвинейской столицы, однако ее проведение было запрещено властями.

Несмотря на запрет противники лидера гвинейской хунты, объявившего себя президентом страны, вышли на улицы.

По свидетельствам правозащитников, сообщает BBC News, солдаты, в том числе из элитного подразделения "Красные береты", жестоко избивали демонстрантов, применяли против них слезоточивый газ и стреляли в толпу. Кроме того, некоторые правозащитники утверждают, что солдаты на улицах раздевали и насиловали женщин.

Капитан Камара опроверг обвинения в адрес солдат. Кроме того, на официальном сайте правительства он выразил соболезнования жертвам погибшим, которые пошли следом за некими "политическими лидерами", и пообещал, что организаторы и спонсоры демонстраций будут наказаны.

МИД Франции и внешнеполитические ведомства других государств выступили с официальным осуждением "жестоких репрессий" в Гвинее при разгоне демонстрации.

Напряженная обстановка в бывшей французской колонии сохраняется с конца 2008 года, когда к власти после смерти президента Лансана Конте пришла военная хунта во главе с Муссой Дади Камара. Самопровозглашенный лидер Гвинеи назначил новые президентские выборы на 2010 год.

Президент в Гвинее избирается сроком на 7 лет. Число сроков не ограничено. Поэтому Лансана Конте бессменно руководил африканской страной с 1984 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Выпустив из тюрьмы 20 палестинских преступниц, Израиль получил доказательства, что Гилад Шалит жив и здоров
  • Поисковик Yahoo! начал всемирную рекламную кампанию
  • В Каннах продается особняк за 265 миллионов долларов
  • Дом детства Медведева в Петербурге признали образцово-показательным
  • Конголезского офицера уволили за пьянство с врагами
  • В Финляндии начался суд над Риммой Салонен: она уверяет, что не похищала сына
  • Игра Uncharted 2 временно лишилась поддержки Twitter
  • В ЮАР найден алмаз в 507 карат
  • Путину отправили список обманутых дольщиков Москвы
  • Берлинские социал-демократы потребовали смены всей верхушки СДПГ
  • Николя Саркози получил новую пулю, несмотря на задержание злоумышленника
  • Храм Христа Спасителя застраховали на 6 миллиардов рублей
  • Во время сплава по реке в Киргизии погиб российский спортсмен
  • Пентагон заказал дополнительную партию бронемашин Buffalo
  • Посещаемость Tokyo Game Show упала до четырехлетнего минимума
  • На севере Индии затонул паром: до 50 погибших

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact